Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какому поводу Пабло Пикассо сказал «Хорошие художники копируют, великие художники воруют»?

Искусство и культура
Надежда Герасимова
  · 57,5 K
Ответ был удалён

Кому могут подражать великие поэты?! Если они Великие, и Поэты? Какой-то склад ветоши...

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 28 мар 2021
Давайте посмотрим на эту фразу: Good artists copy, great artists steal. Не так важно, кто её произнёс (хотя да, контекст не помешал бы). Был это Пикассо, Элиот или сам Стив Джобс. Мы живём в эпоху, когда самые мудрые цитаты придумывают копирайтеры. Доводят их до ума =)) Для начала заметим, что в своём английском варианте фраза может иметь разные значения, и перевести её... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Да, наверно, ни одна историческая цитата не дошла до нас в неизменном виде, но суть сохранялась не смотря ни на... Читать дальше
С Божьей помощью - писатель .  · 4 мар 2020
Потому, что здесь ошибка "Великих художников воруют", т.е. уже не копируют, а воруют их картины для коллекции. Но я не помню, именно ли принадлежит эта фраза Пабло Пикассо или кому-то другому. Воруют сразу их полотна, потому,что гения уже не повторить!,,, Кто мог повторить великого Тициана, Рафаэля, бунтаря Микель Анджело? Простите, переключусь на композитов. И кто мог... Читать далее
ИНТЕРЕСЫ - ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ.....  · 8 апр 2023
Возможно он имел ввиду ,что хорошие художники, которые копируют -это  посредственные  художники, которые не имеют не идеи не  воображения и т. д. А вот великие художники, возможно он имел ввиду себя, воруют мастерство,которое не каждому дано….
Первый
Живописец, дизайнер  · 3 февр 2017

Как бы прочитать эту статью, очень интересно. Ведь часто художник начинает картину, основываясь на чужой работе, что то в ней трогает, импульс. А дальше, все зависит от труда и таланта. Результат непредсказуем.

Первый

Если я рисую небо и вы рисуете небо, это не воровство. Копируют технику, чтоб достичь определённого уровня. Вдохновляются удачной работой других и берут тему за основу, пишут по своему. Но если честно мне честолюбие мешает тупо воровать тему, стиль, почерк. Мой папа говорил ,, можно украсть мысль, нельзя украсть голову,, думай больше.

В художественных академиях учили и учат сначала рисовать. Рисунок - основа основ. В любом учебном заведении, будь то Строгановское училище или рядовая художественная школа, есть кафедра рисунка или предмет с таким названием. Позже идет живопись, скульптура, различная графика. Учат в первую очередь рисовать. Правильно компоновать, видеть перспективу, знать её законы... Читать далее
Студентка первого курса  · 7 апр 2017
Вообще по своей сути художники практически всегда что-то копируют:будь то человек или пейзаж-без разницы.Ведь он пишет то,что видит,за исключением быть может современного искусства ,где не всегда изображению картины можно найти адекватную альтернативу в окружающем нас мире. Насколько я знаю в художественных академиях,по крайней мере ,старого склада ,студентов учат для... Читать далее
В художественных академиях учили и учат сначала рисовать. Рисунок - основа основ. В любом учебном заведении, будь... Читать дальше
Сфера интересов:путешествия,книги,гастрономия,кино,старая итальянская музыка 30-50 гг и из...  · 11 янв 2016

Потому что под воровством в этом смысле, имелась ввиду такая филигранная кража идеи или образа или сюжета, которую никто никогда не заметит и признает новаторской. Что-то типо Уйансбурга.Огайо. Ш.Андерсона и последующей после этой книги повести Бредбери Вино из одуванчиков. По-моему как-то так.

Первый
Графический дизайнер и верстальщик в полиграфии  · 29 мая 2015

Лишь предположу, что под копированием имелось в виду точное воспроизведение (срисовывание), под воровством же — использование чужой идеи, как основы для своего продукта. При этом, речь о том, что воруемая идея была еще только на стадии идеи и далеко не факт, получила бы она дальнейшее развитие.