По какому принципу называют объекты в космосе: планета GJ 699 b, квазар 3С 273?

ФизикаАстрономия+2
Dank Meme
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 15 янв 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Имена даются по соответствующим каталогам, а каталоги - результат тех или иных обзоров неба, в разных диапазонах, разными способами. Имя обзора идет в начале, дальше - номер в каталоге (могут быть разные схемы нумерации) При этом оказывается, что один и тот же объект может иметь много имен в разных каталогах. Например, тот же 3С 273 - это имя по третьему кембриджскому обзору радиоисточников. Он же - IRAS  12265+0219  по данным инфракрасного спутника IRAS (здесь в имени уже не номер каталога, а координаты на небе), он же -   PGC 04112 из списков лионской базы данных внегалактических источников и т.п.