По какому принципу работают световые мечи джедаев? Какой у них источник энергии?

ФизикаКино+2
Александр Коканов
Придирчивый читатель  · 19 дек 2015

Если говорить про "настоящие" мечи из вселенной, то их устройство таково:

http://vignette3.wikia.nocookie.net/ru.starwars/images/7/7f/20120325120626%21Lightsaber-cutaway-Recovered.png/revision/latest?cb=20130806172127

Основными компонентами меча являлись рукоять, кнопка активации, предохранитель, матрица эмиттера, система линз, энергоблок, источник энергии, разъем для подзарядки и фокусировочные кристаллы.

Источником энергии являлся диатиумный элемент питания, содержащий газ трумпониум, который при нагревании и формирует луч плазмы. При отсутствии контакта с объектом луч возвращал энергию обратно в элемент, хранясь в виде энергетического поля. Время от времени элемент мог требовать подзарядки.

Меч собирался с помощью Силы, которая связывала компоненты на молекулярном уровне.

Внутри рукояти из металла находятся собственно формирующие клинок элементы. Энергетический поток проходит через систему положительно заряженных фокусировочных линз и активизаторов и вытягивается наружу из рукояти, затем, образовывая периферическую дугу, возвращается к отрицательно заряженному кольцеобразному углублению, опоясывающему эмиттер. При этом образуется конструкция из энергетических полей и плазменного шнура, принимающая форму клинка. Энергетическая петля завершается сверхпроводником, подающим преобразованную энергию обратно на внутреннюю батарею, где цикл начинается заново. Несколько фокусировочных кристаллов могли изменять свойства клинка и мощность выходной энергии. Два кристалла создавали импульс циклического зажигания.

Кристалл вообще являлся наиболее важной составляющей меча, давал оружию и цвет, и силу. Создатель оружия либо находил его в природе (обыкновенно так поступали джедаи), либо изготавливал самостоятельно (как ситхи).

Дополнительную информацию можно найти здесь: wikia.com