Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какому принципу жюри выбирает лучшие фотографии?Какие существуют критерии для определения лучших?

Искусство и культураФотографии
Лилия Иванова
  · 1,4 K

Отвечу как двукратный участник вышеуказанной выставки. 

Я обычно бегло просматриваю победителей BOR, но в тех случаях, когда сама становилась победителем, получалось ознакомиться с работами внимательнее (альбом дарят, присутствие на открытие - так или иначе, насмотришься). Самые "непонятные" и спорные номинации для многих  - "Люди. Событие. Жизнь." и "Архитектура", это речь о простых наблюдателях, а не жюри. Многократно слышала ругань на выбор жюри в номинации Люди, ведь почему то многие рассчитывают на красивую портретную съемку или красивые события. Все-таки репортаж, особенно в рамках этой выставки, должен показывать реальные и эмоционально цепляющие события, историю в одной картинке, уникальный алмаз из рутинной жизни России. Конечно, жюри любит скандальные необычные истории (экстремалы, спортсмены, забытые культуры, социальные проблемы), нарочито эмоциональные (болезнь, борьба, дружба, любовь, потеря, старость, преданность), что то чуднОе с тонким юмором, злободневное, если в одной картинке можно увидеть и прочувствовать длинную историю с чем то из вышеперечисленного, то она может победить. Разумеется обращают внимание на композицию и гармоничность картинки. Качестве картинки в этой номинации не главное, для качества есть "Стиль" и "Природа". Фотографию нужно хотеть рассматривать, интерпретировать, додумывать множество историй. Представьте, что вы наобум взяли несколько точек в России, от самых дальних деревень до городов-миллиоников и столиц, что бы вы сказали об этом месте одной картинкой, какая самая большая боль была для жителей в этом году, какая самая большая радость? Что самое типичное, что самое удивительное? Если ответить на эти вопросы можно одной картинкой, то вы близки к успеху. 

В Архитектуре любят геометрию, которую строят линии домов, дорог, улиц и других объектов, в этой номинации композиция важнее всего. Мало сфотографировать чужую работу (архитектора), нужно самостоятельно создать архитектурный объект из уже имеющихся линий. 

Опять же, по победителям можно сделать еще вывод. Жюри любит своих, даже если работа непонятная и спорная. Вполне возможно, что я ничего не понимаю в фотографии, но это.... не понимаю:

Удивляет, что жюри второй год подряд выбирают фотографию-копию.

Победитель прошлого года:

Победитель этого года:

Найди разницу. Возможно, если в следующем году прислать фотографию этого же места с этого же ракурса, но уже в чб или в красных тонах, то она опять победит :)

фотограф, преподаватель, альпинист  · 24 мар 2016
Я тоже не был членом жюри Best of Russia. :) Но был членом жюри фотосалона под патронажем FIAP (Международная федерация фотоискусства) и нескольких конкурсов попроще. Поделюсь своими соображениями. Прежде всего надо помнить, что на крупные салоны или конкурсы поступает огромное количество изображения. Когда я был членом жюри это было около 4000 фотографий. Это мало... Читать далее
Исполнительный директор Фонда поддержки современного искусства Винзавод, руководитель...  · 30 мар 2016
Наше жюри проводит огромную работу, отсматривая тысячи снимков. Голосование проходит онлайн, через сайт проекта, где для каждого члена жюри создан аккаунт с фотографиями для голосования. Жюри не видит ни имени автора, ни информации о нем, ни то, как голосует другой член жюри: только снимок и его название. Фотографии оцениваются по пятибалльной системе, за снимок можно... Читать далее
Фотограф, ретушёр  · 23 мар 2016
Я не скажу за жюри конкурса Best of Russia, но поделюсь собственным опытом. Я дважды был в жюри очень местечкового любительского фотоконкурса, так даже там при всей моей любви к формализуемости с критериями было непросто. Я лично ориентировался на: - композиционное совершенство (субъективно, но словами объяснить решение можно) - соотвествие заявленной эстетике (по... Читать далее