По какому руслу развивалась мировая история, если бы Византия не пала?

ИсторияАльтернативная историяВизантия
Максим Форза

О, возможность поспекулировать на тему альтернативки - одна из моих любимых. Но для начала, следует признать, что к 1453 году от Византии оставался лишь полуистлевший труп на престоле Константинополя, который и смахнула рука Мехмеда II. Собственно, Византия "пала" гораздо раньше, когда Константинополь был взят впервые - внезапно, братьями-христианами, слегка повернувшими на своем пути в Святую землю и учинившими совсем не христианскую резню. Но даже и крестоносцы, в 1204 году пнули уже слабого, больного человека... А значит, нужно смотреть еще глубже в прошлое, в те времена, когда Византия действительно могла

Итак, на дворе 527 ( а вы как думали? ) год, на троне - уже не такой молодой, но все еще до крайности энергичный Юстиниан I. Западной Римской Империи уже не существует, Великое переселение в целом завершено, в Европе разброд и шатание. Вот оно, идеальное время для нанесения обратного удара! Именно так Юстиниан и подумал - и, надо сказать, в значительной мере преуспел. Представим лишь, что ему удалось чуть большее...

Итак, Юстиниан сумел в renovatio, а его потомки сумели не развалить все это:

  • Забудьте про Римскую католическую церковь. Отныне - только православие, только Константинополь, только хардкор
  • Римская Ромейская Империя повсюду! Балканы, Северная Африка, Западная Европа - отныне и впредь, как и раньше
  • Как следствие, никогда не возникнет Империи Франков, Священной Римской и всевозможных венецианцев
  • В этой ситуации ( Европа не раздроблена, а объединена в мощное, централизованное государство ), единственным вектором дальнейшей экспансии остается Восток, продолжая стремления Цезарей
  • Халифат отменяется, извините. Зарождение мусульманства происходит ( если вообще ) под строгим контролем
  • Как и Русь. В этой истории, Рюрик никогда не появится, поскольку над всеми славянскими землями уже есть правитель - а значит, не будет и своей развитой государственности
  • Как знать, удастся ли вновь пройти по стопам Александра Македонского и выйти к берегам Инда? Как знать...
  • Конечно, далеко на Востоке, к тому времени существовала своя Империя, развивавшаяся незаметно и независимо от Европы, существуя лишь в легендах и рассказах некоторых путешественников... Сила, с которой пришлось бы считаться
Пенсионер.  · 7 июн 2021

Все дороги ведут в Рим, а Рим - вечный город.

История учит тому, что ничему не учит. Финал всегда один - выбран самый худший вариант и мы по нему весело шагаем.

Максим, похоже мы ходим по кругу, а не по спирали.

И если бы Византия не пала, то превратилась бы в клон Великой Османской Империи.