По какому учебнику/пособию лучше начать учить немецкий?

ОбразованиеНаука+2
Валерия Крылова
EFL Teacher, Linguist, Translator & Interpreter (English,German,Spanish)  · 9 авг 2016

Свое знакомство с немецким я начала с учебника "Deutsch. Практический курс немецкого языка" Камяновой. И могу с уверенностью сказать, что за все 10 лет, которые я работаю с этим языком (и в качестве переводчика, и преподавателя), я еще ни разу не встречала более логичного учебника в плане грамматики. Все настолько систематизировано, что остается только искать вдохновение и садиться за все эти упражнения, которых там уйма!

Несмотря на то, что акцент сделан на грамматике, автор постепенно вводит огромное количество лексического материала. И, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, в упражнениях вы имеете возможность практиковать не только грамматику, а и лексические единицы. Слова, данные в начальных лекциях, встречаются в текстах и упражнениях последующих разделов. По нарастающей.

Грамматика и лексика подобраны и упорядочены таким образом, что уже примерно через месяц занятий ученики делают довольно успешные попытки высказать свое мнение и даже подискутировать.

Тем, кто только знакомится с немецким, очень и очень рекомендую этот учебник как первую ступеньку на пути к овладению языком.

Если вас не напугал за это время немецкий, рекомендую продолжить изучение с помощью курса AusBlick немецкого издательства. Если вы хорошо поработали с Камяновой,  AusBlick1 (это уже уровень В1) для вас не покажется очень сложным.

После этого стоит взяться за AusBlick2 (это уровень В2). Только учтите, что переход в немецком с В1 на В2 очень заметен. Поначалу будет сложновато, но когда вы увидите свои результаты - гордость за себя и невероятный энтузиазм поглотят вас :)

И не нужно забывать, что никакой учебник или курс не дадут полной картины языка и представления о совершенно чужой культуре. Поэтому не забывайте про аутентичные книги, газеты, фильмы, теле- и радиопередачи, и конечно же про общение с носителем языка. Только в комплексе все сработает и ваши знания не будут штучными.

Мой путь изучения немецкого:

"Deutsch. Практический курс немецкого языка" Т.Камянова

AusBlick 1, 2, 3 (это уровни В1, В2 и С1 соответственно)

Параллельно я читала книги на немецком, слушала радио и смотрела фильмы. Только потом началась более серьезная работа - изучение финансовой сферы на немецком. Базу для этой работы описанные мною учебники дали отличнейшую!

Спасибо за этот ответ!