По мнению блога на Яндексе опасны для чтения книги: Священная магия Абрамелина, КнигаСойга, Учение египетского масонства. Так ли это?

ПоболтатьЭзотерикаФилософские рассуждения
Анонимный вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 3 июн 2020

С христианской, церковной точки зрения - это так, они опасны. Но лишь тем, что как бы "отвращают от спасения души". В остальном - едва ли. Если обычный человек их прочитает, то вряд ли что-то поймёт. Первые две - это средневековые магические гримуары, они не обучают этому искусству "с нуля", нужно иметь определённые познания, чтобы как-то ими воспользоваться. И не факт, что получится. Последняя непонятно почему попала в этот список. Масонских традиций много и книг тоже. Масонство - это религиозный орден, который зародился в протестантской среде и вне протестантских стран представлен очень слабо. Ничего в нём особо страшного нет.

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 23 нояб 2022
На заборе тоже много что написано, а там на самом деле дрова лежат. Никакая книга вообще сама по себе "опасной" быть не может.