По всей квартире тёплый водяной пол. Как выбрать покрытие для пола?

СтроительствоТеплые полыПокрытие пола
Лена Арзикеева
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 14 янв 2021

В конструкции теплого водяного пола финишный слой несет не только и не столько декоративную нагрузку, сколько практическую – передает тепло от контура в помещение. Получается, основных требований к финишу два:

  • устойчивость не только к постоянному подогреву, но и к возможному перегреву;
  • достаточная теплопроводность.

Но, если углубиться, этот список расширится минимум, на одну позицию – экологичность. Материалов, в которых вообще нет агрессивных веществ, у нас по пальцам пересчитать, спасает то, что они находятся в связанном виде и в обычных условиях во вне не выделяются. Постоянный же подогрев, пусть и не сильный, никак не отнести к обычным условиям.

Плитка

Для систем теплого пола оптимальным покрытием считается керамика и все ее производные, и натуральный камень. Это обусловлено не только хорошей теплопроводностью плитки и керамогранита или мрамора (у кого есть возможность), но и способом укладки. У промежуточного монтажного слоя также теплопроводность отличная. Немаловажно, что и эксплуатационный режим, включающий не только постоянный нагрев, но и перепады температуры в отопительный сезон, и сезонные простои, никак на характеристиках материалов этой категории не сказывается. Минусом же подобных покрытий для одних становится эстетика «не хочу жить в больнице/замке», для других – фактура. И если визуально современная керамика может имитировать практически любые материалы, а уж древесину всех пород и видов, то мягче и приятнее в тактильном плане она не стала и вряд ли станет.

Специализированный ламинат

С ростом популярности напольного обогрева, производители подсуетились и стали выпускать специализированный ламинат – с безопасным (насколько это возможно) составом и повышенной теплопроводностью. Кроме того, покрытие рассчитано на жесткий эксплуатационный режим и нагрев не приводит к короблению, рассыханию швов и подобным «бонусам». Подложки, являющиеся обязательным элементом при укладке ламината, также специализированные и соответствуют нормативам теплосопротивления. Минусом покрытия и комплектующих считается далекая от бюджетной стоимость, но специализация всегда дороже универсальности.