Почему 14 шрифт и интервал 1,5 — это стандарт для всех исследовательских работ в России?

ОбразованиеНаука+2
Алена Минаева
историк идей, теоретик литературы  · 23 мар 2016

Данный стандарт приближает объем знаков компьютерного набора на странице к объему знаков машинописи страницы. Стандартом машинописной страницы было ~1800 знаков на странице, 60--65 знаков на 28--30 строках. Интервал в машинописи использовался для внесения правки как редактором и корректором, так и машинисткой. Введение стандарта компьютерной распечатки позволило плавно перейти с машинок на компьютеры, используя привычные для исследователей и редакторов научных изданий способы подсчета объема и дизайн оформления.