Почему 1 кибибайт (~ килобайт) равен 1024 байтам?

1 кибибайт (~ килобайт) равен 1024 байтам, но 1 байт равен 8 битам. Зачем нужно было привязывать кибибайт (~ килобайт), к "двоичному округлению", равности 2 в 10-ой степени (2^10) байта , если уже изначально байт был равен 2 в 3-ой степени (2^3) бита?

ПрограммированиеМатематика+2
Юри
Учебный центр информационных технологий. Компьютерные и бухгалтерские курсы от нуля до...  · 14 апр 2020  · infa-education.ru

Потому что в Информатике используется двоичная система исчисления, состоящая из 0 и 1. Так намного проще для машины: есть сигнал (1) - нет сигнала (0), есть намагниченность (1) - нет намагниченности (0) и т.д. Цифра 2 в 10 степени равно 1024, что наиболее близко в 1000, при которой применяется привычная нам приставка кило. Например, 1 килограмм = 1000 грамм, 1 километр = 1000 метров. По аналогии приняли 1 килобайт = 1024 байт, что примерно в 1000 раз больше, чем байт.