Почему 666 число зверя, откуда пошло это?

кола
  ·  
3,0 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.

Это пошло от книги Откровения Иоанна Богослова, последней книги Библии, которая называется пророческой книгой, в которой даются "зашифрованные" послания живущим на земле:

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:1-18)

8 июня 2019  ·  1,5 K
И это объяснение?  Откуда пошло понятно ,а почему   именно 666? Или надо было    что-то   сосчитать:  рога сложить... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
кола  ·  1,8K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать
Какое-то смутное  чувство...наркоманы  такое  иногда описывают.  Чудовищ  всяких и  если бы я не знала, что это  написал  Иоанн Богослов ,я бы  подумала   писатель  нажрался галюциногенных грибов  и поехал  крышей .Может наркоманам   тоже открывается  сокровенный  смысл ,а действие   наркоты проходит и  смысла  никакого.  Но  если записал  можно  пихнуть как откровения... Читать далее
13 июня 2019  ·  290
Комментировать ответ...
Видеоответы
У меня ВИЧ. Умру ли я? И если да, то сколько у меня осталось времени?

Посмотреть

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Узнать

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Открыть

Как понять, что я схожу с ума?

Посмотреть

Зачем люди в самоизоляции бреются налысо?

Узнать

Каково это — быть курьером во время коронавируса?

Открыть

Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

Посмотреть

Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

Узнать

Почему Кодзима гений?

Открыть

Что общего между ленью и прокрастинацией?

Посмотреть

Как отличить оригинальный Айфон от подделки?

Узнать

Как понять, есть ли суицидальные наклонности у человека, который много шутит про самоубийство?

Открыть

Правда ли, что маниакальное желание чистоты (например, постоянная генеральная уборка в доме) означает проблемы в сексуальной жизни?

Посмотреть

Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

Узнать

Откуда взялся коронавирус?

Открыть

Пятиминутные фехтования на шпагах в кино - это выдумка киношников? Наверняка в жизни все было гораздо быстрей и прозаичней, зарезал и все?

Посмотреть

Почему большинство людей погрязли в рутине, осознавая это, но ничего не делая для улучшения состояния своей жизни?

Узнать

Почему мусульмане не едят свинину?

Открыть

Как у людей появляются странные сексуальные фетиши?

Посмотреть

Какие существуют три привычки, которые пойдут на пользу абсолютно любому человеку?

Узнать

Как понять, что нужно идти к психотерапевту?

Открыть

Был ли момент, когда вы отчётливо поняли, что вот сейчас вы – взрослая, окончательно и бесповоротно?

Посмотреть

Почему коронавирус появился именно в Китае, а не в России, Зимбабве или Бразилии?

Узнать

Меня постоянно одолевает чувство, что я никому не нужен. Как найти причину и истоки проявления данных мыслей?

Открыть

Есть мнение, что это пошло от неправильного перевода. Дескать, в оригинале, вообще никакого числа не было, но средневековые монахи, переписывая, ошиблись, и вместо прилагательного подставили число. А в Ренессанс добавили две шестёрки для красоты.

9 июня 2019  ·  239
Что не говори, а идиотизм  в истории   имеет  место быть) И даже  закреплен   в книгах)) таких   важных для... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что значит «1488»?

Андрей Глинка  ·  9,1K
Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на Кью. Прошел путь в минус...

«1488» (а если быть точнее, «14/88») — это зашифрованный лозунг ультраправых скинхедов, расшифровывающийся следующим образом:

• «14» — это отсылка к лозунгу, придуманному американским националистом Дэвидом Лэйном, впервые появившемся в его эссе «88 заповедей» и состоящем из 14 слов, которые звучат следующим образом: «We must secure the existence of our people and a future for white children» (перевод: «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей»). Такая расшифровка числа является общепризнанной, но не единственной. Существует, например, «адаптированная» русская расшифровка, согласно которой «1» и «4» — это порядковые номера букв в алфавите, с которых начинается имя Адольфа Гитлера. Но это, конечно, просто совпадение.
  • «88» — тут на равных правах правах располагаются две расшифровки. О первой вы уже сами могли догадаться по названию манифеста Дэвида Лэйна, повторюсь, «88 заповедей». Но дело в том, что это количество, очевидно, было подогнано Лэйном искусственно, так как «88» также расшифровывается как «Heil Hitler» («8» — порядковый номер буквы «H» в английском алфавите). 
    Дэвид Лэйн умер в 2007 году в тюрьме штата Индиана. За всё время заключения он написал множество книг по теории заговора и теории нацизма, которые, однако, не сыскали такой славы, как «88 заповедей».
27 декабря 2017  ·  19,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что происходило в 666 году ?

Пишу детективные и фантастические рассказы. Моя группа - vk.com/fan_lit

В 666 году нашей эры происходило точно такое же безумие, как и в 999 году - все христиане ожидаемо ждали прихода Антихриста, но не дождались.

События

13 апреля  ·  179

Происходит ли название серафим от слова змея?

Veroni Dober  ·  9

Еврейское слово серафим( духовное создание, находящееся перед престолом Бога) происходит от глагола сараф, что означает " гореть или сжигать". Буквально серафим означает " горящие". В этом значении сараф встречается в Библии в Исаии 6:1-7; 6:2,6; в Иезекииль 10:9-13...

Также еврейское слово сараф встречается в других местах Библии, где оно уже относится к земным созданиям. В этом случае сараф имеет значения " ядовитый" или " огненная змея".

Духовных созданий Творец создал раньше земных.Серафимы уже были, позже Всевышний творил земное и змей в том числе.

Как в русском языке есть слова, имеющие несколько значений, так и в др.языках одно слово, а значения разные.

5 января  ·  257
Прочитать ещё 1 ответ

Почему именно пятница, 13 считается несчастливой? Чем плох четверг или, скажем, вторник?

Образование высшее. БрГУ "Технология деревообработки" инженер-технолог БрГУ...

13 октября 1307 года были схвачены тамплиеры во Франции и подвергнуты пыткам. Стоит отметить что в стране находились лишь старики ордена, молодые находились на Крите (точно не помню так как эвакуация со святой земли уже произошла но были надежды на возвращение). В общем были арестованы как рядовые члены так и командоры  в том числе магистр ордена Жак дэ Моле и подвергнуты пыткам сотни Тамплиеров. Однако их казну из Тампля( Бастилии) вывезли на кануне ареста. (Однажды укрываясь от толпы Филип попал в замок Тамплиеров и был поражён увиденным богатством, позже желая поправить дела казны он вспомнил об увиденном) Имущество Тамплиеров по всей стране было арестовано. В письмах Филип просил глав других государств так же арестовать Тамплиеров. Однако в Испании король лишь попросил их присягнуть короне, и они переименовавшись продолжили реконкисту. В Германии часть имущества была передана ордену Тевтонцев, и часть рыцарей примкнула к Госпитальерам и Тевтонцам. В Англии орден не тронули арестовав пару рыцарей около 8 человек, но обращались с ними мягко и учтиво. Позже, находясь на костре, Жак Де Моле проклял папу и короля:  Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас!

13 мая 2016  ·  5,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Правда или нет, что число 616 является числом зверя?

Игорь К.  ·  89
Лучшее во мне - челка.

Споры по поводу числа Зверя не прекращаются со II века. Вариант Библии, ссылающийся на цифру 616, был раскритикован лионским епископом Иринеем (130–200) как «ошибочный и ложный». Фридрих Энгельс проанализировал Библию в своей книге «О религии» (1883). Он также рассчитал число Зверя как 616, а не 666.

Откровение является первой книгой Нового Завета и полно числовых загадок. У каждой из двадцати двух букв древнееврейского алфавита есть соответствующее число, так что любое из чисел можно прочесть как слово.

И Паркер, и Энгельс доказывают, что Книга Откровения — это политический, антиримский трактат, численно закодированный с целью завуалировать главное послание. Число Зверя (каким бы оно ни было) относится либо к Калигуле, либо к Нерону — ненавистным преследователям первых христиан, — а не к какому-то воображаемому злому духу в человеческом образе.

15 июня 2019  ·  2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ