Почему 9+10=21?

МатематикаНаука+4
Алла Моисеева
Гитарист, преподаватель по гитаре, немножко программист, электрик, наладчик, метролог и пр...  · 17 апр 2021

Если число 9 - в десятичной системе счисления, 10 - в восьмеричной системе счисления, то их сумма в восьмеричной системе счисления будет равна 21. Систем счисления может быть сколько угодно. Двоичная система используется в программировании (там всего две цифры - 0 и 1). В восьмеричной системе всего 8 цифр - 0, 1, ..., 7.

9(10)+10(8)=21(8) - в скобках я указал систему счисления для числа.

Хотел дать точно такой же ответ

Я, Саускан Андрей пишу для детских математических журналов Квантик,Математика в...  · 17 мая 2021

Внучке дал коробку спичек,конечно,строго под присмотром.

Спросил,докажи что 9+10=21.

Она сложила кучку из 9 спичек.Из двух спичек сложила плюс.

И еще сложила кучку из 10 спичек.Всего у нее получилось

21 спичка.