Почему Adobe Flash Player прекратил поддержку?

КомпьютерыПрограммы+2
Дарья Глинская
Разработка, дизайн и поддержка сайтов. Комплексное развитие проектов  · 18 февр 2023  · finest.ru
Есть подробная статья про историю развития и угасания технологии Falsh (много текста и есть действующие примеры анимации). Там затронуты многие "официальные" причины, аргументы и различные факты.
В настоящее время всё ещё есть возможно просматривать Flash анимацию, контент и игры. Но самих сайтов мало. Такого интерактивного анимированного дизайна в интернете, как 10 лет назад, уже нет (даже у брендов). Современный браузер, который поддерживает Flash сейчас – это Maxthon (MX5). Хороший быстрый браузер, даже с возможностью переключать ядро. Пытается повторить успех Chrome на поддержке Flash (но уже поздно, пользователи забыли, а сайты исчезли…).
Есть ещё браузер SeaMonkey (последних версий)  с поддержкой Flash. Есть много других наработок более мелких (с 2008 года Adobe Systems объявила об открытии спецификаций). Но самое интересное сейчас - Ruffle (кроссплатформенный эмулятор Adobe Flash Player).   Поздно стартанули, но может вырастет (хотя нет поддержки ActionScript3 для сложных игр).
Последний Flash сайт в рунете тут – пример сайта с flash анимацией в дизайне. НО!!! Без плагина Flash (есть в браузере Maxthon) будет автоматически показана HTML5+CSS анимация - там адаптивный дизайн сразу с двумя версиями анимации на странице. Там такая же адаптивность дизайна (Flash/HTML5+CSS) и в других старых проектах в портфолио пример1, пример2, пример3.

Поточу, что современные сайты переходят на открытые веб-технологии, которые более быстрые и энергоэффективные, чем Flash. Также они более безопасны при совершении покупок, банковских операций или чтения конфиденциальных документов.