Почему акция #янебоюсьсказать стала так популярна?

Юрий Князев
  ·  
2,3 K
Психолог центра помощи жертвам насилия "Ветка ивы", помощь пережившим...

Я положительно отношусь к этой акции, потому что у девушек появилась возможность быть услышанными. Я понимаю реакцию людей на откровения - ведь наступили на больное, однако осознаю и риски этой акции, и возможные негативные последствия.

В психологии есть такое понятие, как ретравматизация. Сейчас на волне этой динамики, всеобщего участия во флешмобе люди чувствуют массовую поддержку. Но когда схлынет это внимание и ажиотаж, то участники могут остаться один на один со своими переживаниями. И в любом случае, если не ретравматизация, то произойдет откат. Это может оказаться довольно сильным ударом, несопоставимым, конечно, с самой травмой насилия, но такое может произойти. Я очень искренне надеюсь, что девушки, которые в этом участвуют, если и не понимают все риски, то чувствуют в себе силы. Тем более они получили довольно много поддержки в результате этой акции. Плюс к этому на волне акции в большом количестве стала появляться информация и о психологах, и о центрах общественных.

В любом случае я прошу прощение за немного циничное выражение, но это действительно информационный повод. Во-первых, для того, чтобы задуматься о том, что такая проблема есть. Во-вторых, как эту проблему можно решить, потому что она очень долго замалчивалась. Люди, которые оказывались в таких ситуациях чаще всего оставались один на один со своими переживаниями.

А кроме прочего это еще и информационный повод для того, чтобы сказать, что есть поддержка, есть центры, есть психологи и так далее. Действительно, обратившись к психологу, можно исправить ситуацию. Это травма, с последствиями которой можно и придется жить, но возможность минимизировать масштаб разрушений в работе с психологами есть. С этим можно научиться жить.

8 июля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
Директор центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»
Я восхищена теми людьми, которые смогли организовать такую акцию. Благодаря этому, критическая масса людей, которые осознали, что это преступление, о котором очень трудно молчать, стала такая большая. Я думаю, что высказав свою историю и увидев, что есть истории других людей, девушки получили возможность объединяться и общаться. Пришло осознание того, что я не один в... Читать далее
8 июля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Менеджер по развитию интернет-проекта о недвижимости
Эта акция стала так популярна, потому что каждой есть, что сказать. Каждой. У меня, к счастью, нет такой страшной истории, как у многих участников, но скажу вам честно - каждый раз, когда я иду одна по улице на высоких каблуках - мне присвистывают и оказывают другие неприятные знаки внимания. Хотя я ношу их со штанами или длинными платьями - ни в коем случае не с... Читать далее
8 июля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Детский психолог
Во-первых, многих людей коснулось насилие, а поговорить об этом возможность есть далеко не всегда. Даже если это было в детстве, эти переживания часто остаются весьма актуальными, что мы неоднократно наблюдали. Во-вторых, содержание постов мало кого оставляет равнодушным, оно крайне эмоционально.  В-третьих, флешмоб наглядно иллюстрирует, что сексуальное насилие живет... Читать далее
13 июля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему так мало вопросов сейчас задаётся?

Анонимный ответ

Яндекс в плане своей политики агрессивный отвратительный сервис, как и мыло. По разным причинам его не любят, и есть за что не любить. Со временем народ снова набежит, будет снова много вопросов, только качество местной фауны и контента сильно изменится. Менталитет будет примерно как на одноклассниках.

18 декабря 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 5 ответов

Были ли у вас знакомые, которые покончили жизнь самоубийством, и если да, то что они из себя представляли при жизни?

Был моей сестры муж ..врач терапевт ,от Бога,очень умный ,весёлый был ,оптимист ,были немного шутки странные и склонен к выпивке был ,а также все его считали болтушкой ,любил поговорить,15 лет в браке ,14 лет дочке и 3 года сын ..ну вот случилось ,что встретил другую и выпивший ,мне об этом признался ,но сказал ,что постарается заново полюбить мою сестру ,я,долго думав,говорить или нет ,решила молчать ,но сестра узнала все равно от его подруги ,выгнала его ,подала на развод ,простить не смогла ,он переехал к любовнице ,сделал ей предложение (об этом мы узнали после его смерти ),но по совету адвоката ,решил жить в семье до развода ,прожил не долго ,3 дня ..в этот роковой день ,ушел в ночь к другу пить ,у него плакал ,говорил ,что понял ,что потерял свою семью и жалеет ,пришёл с утра домой ,начал приставать к сестре ,первый раз в жизни поднял на неё руку ,она с детьми убежала к родителям,а он написал мне смс ,"Лина прощай ,ничего не сделать ,я их люблю !" Я успела прочитать и стала ему писать ,он перезвонил не видео связь и сказал ,что решил повеситься ,но при этом улыбался и не был в отчаянии..я пыталась его вразумить ,разговор длился 2 мин 39 сек,после чего он докурив,пошёл к петле и стал настраивать телефон ,чтоб мне было видно ,я сбросила ..сразу стала звонить своим ,но мне никто не поверил ,,и его не стало ..он повесился сидя на дверных ручках от шкафа ..ребят ,это ужасно ,не дай Бог такое пережить кому то ..до сих пор в голове прокручиваю все и что могла сказать..спасти ..покойся с миром ,мой родной человек..

16 апреля  ·  9,9 K
Прочитать ещё 50 ответов

Почему в наше время модно быть интеллектуалом?

адвокат

Потому, что это позволяют легко выделяться из толпы. К сожалению, в последнее время развитие эрудиции не популярно. А интеллектуал легко ответит на вопрос о наличии интеллекта у бобров, он знает, что крестоносцы не воины востока и т. д.

7 ноября 2015  ·  < 100

Почему на TheQuestion такие приятные люди?

Ksenia Semenova  ·  3,2K
US Representative of TheQuestion  ·  t.me/thequestion

Ох, Виталий, кучу вам сердечек и прочих нежностей :) 

Думаю, что людям, которые здесь пишут, самим важно сохранять атмосферу комфортного общения и конструктивного диалога. Ну и наши модераторы, конечно, помогают бороться с теми, кто нарушает спокойствие. Так что это слаженное взаимодействие команды и сообщества – и это очень ценно. 

Спасибо вам за хорошие слова.

16 марта 2018  ·  174
Прочитать ещё 3 ответа

Как вообще так вышло, что картины стали стоить миллионы?

Глеб Симонов  ·  14,7K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Темы экспертизы: живопись, литература...  ·  n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

Система оценок каждой отдельной эпохи сильно зависит от главенствующей в это время системы интерпретаций.

В традиционном обществе человек жил и действовал всегда только в контексте религиозного. Искусство было служением Богу, пыталось изображать мир взглядом не человеческим, а символическим, горним, и делалось не столько самим человеком, сколько через него. Даже понятие авторства было весьма условным — работы не продавались и не подписывались, деньги выделялись исключительно на покупку материалов, и не шли художнику. Художникам, даже если они не были монахами, а приходили по найму, просто предоставляли жильё, хлеб, место для работы.

В Эпоху Возрождения вперёд вышел культ человека, в том числе распространившийся на культ правящей элиты — и поощрение художников, соответственно, тоже начало осуществляться правящей элитой — правда, не в форме денег, а в форме подарков. Меценатство и приближение ко двору и были главным поощрением художника. Без них художник в принципе не смог бы существовать: работы не делались по собственному желанию с целью последующей продажи — они делались почти исключительно по заказу, и почти никогда не за деньги. Деньги шли, как и прежде, на служек, пигменты и мастерские.

В романтическую эпоху и религиозное, и просветительское пережили свои разочарования. Потеряв и Бога, и науку, что остаётся у человека? Конечно, его личное — эмоции, страсть, спутанные и иррациональные. Тема любви, как главного переживания в жизни, появляется именно тогда - потому что вакуум, оставленный прежними ценностями, надо чем-то заполнить, лучшей кандидатуры и не придумаешь. А если художник, как личность, выходит на передний план, то он может позволить себе работать впрок. Так живопись стала чем-то, что делается по собственному желанию, а уже потом ищет себе признания. А картины — стали чем-то, что можно потом продать.

Ранний авангард строил совершенно вертикальную систему ценностей — есть искусство и есть неискусство. Он был категоричен, и впервые со времён традиционной живописи искал идеальные формы. К тому же — фотография, мировая война, революции — человек как самоценность тоже оказался под некоторым вопросом, остались только или социум, или искусство само по себе. И это было время крупных художественных движений, сакрализации искусства, манифестов и т.д., тогда как художники, в массе своей, и особенно те, кто не желал работать на социальный заказ — в общем-то бедствовали. Пикассо во время жизни в Париже топил картинами печку, а Жоан Миро ел ластики. Единственной наградой художника было то, что он делает настоящее.

А к моменту полного расцвета капитализма, то есть после войны, мы успели разочароваться и в Боге, и в человеке, и в социуме, и в институциях, и в чистом искусстве, и в иерархиях, и в рынке.

А картины по-прежнему есть, и они по-прежнему вмещают жизнь. Что у нас есть взамен? Только числа.

Вот мы это всё числами и награждаем.

Прочитать ещё 5 ответов