Почему Альфа-Центавра так часто мелькает в научной фантастике?

АстрономияЗвездыНаучная фантастика
Дмитрий Суворов
Фотограф, дизайнер 3д  · 24 февр 2019

Альфой называют самую яркую звезду в созвездии, в данном случае в созвездии Центавра (справедливости ради, в данном случае это не одна звезда, а несколько, но визуально наблюдаемые как одна яркая звезда - это если невооруженным взглядом).

Альфа Центавра - ближайшая звездная система к солнцу, поэтому она часто встречается в фантастике как наиболее вероятная цель для первого межзвездного перелета. Лететь ближе, чем к другим звездам. К тому же там нашли планеты по массе и составу близкие к Земле. Ну и поскольку она относительно близко к нам, то если там кто-то живет, то он до нас доберется скорее, чем гость от другой звезды. Из-за этого она и упоминается чаще.