Почему Алису от Яндекса назвали Алисой?

ЯндексГолосовой помощник алисаПриложение алиса
Анонимный вопрос

Версий названия "Алиса" на самом деле 5 (все их можете почитать здесь https://privet-alice.ru/alisa-yandex/pochemu-nazvali-alisa-yandeks). На мой взгляд, наиболее убедительна о приемственности с более старыми голосовыми помощниками A.L.I.C.E. и Элиза (ELIZA)

Очень хочу назвать дочь Алисой, но из-за этого поиска...муж против

Студент, учусь на 5 курсе Самарского Университета. Увлекаюсь спортом (футбол, баскетбол)...  · 2 нояб 2018

Вообще было несколько вариантов женских имен. Название «Алиса» для программы предложили пользователи интернета. В качестве второго варианта рассматривалось имя «Майя», но от него отказались из-за созвучности с названием месяца. А почему именно женские имена рассматривались, это вопрос. Но скорее всего просто женские имена и голоса слушать куда приятнее, чем мужские.