Почему американские горки в США называют русскими и наоборот? И как их называют в других странах, Европе, Китае и т.д.

Андрей Макаев
  ·  
3,2 K
Студентка

"Американскими горками" в России этот аттракцион называется потому, что в виде, близком к современному, впервые был сконструирован именно в Америке и обрел там довольно большую популярность. В некоторых странах он, кстати, зовётся roller-coaster. Запатентованы горки были Джоном Тейлором под названием "Наклонная железная дорога", а впервые открыты в Кони-Айленде.

Самым же старым упоминанием горок считается русское катание на санках (XVII век). В один момент кто-то предложил санки оборудовать колёсами. Некоторые историки утверждают, что первые горки с такими санями появились в 1784 в садах Ораниенбаума, другие же - что это произошло во Франции. В Париже в 1812 году были открыты "Les Montagnes Russes a Belleville" ("Русские горки в Бельвилле"), вагонетки которых оборудовались колёсами, фиксировавшимися в рельсе для обеспечения безопасности на высоких скоростях. "Русские горки" скорее всего пошли отсюда.

18 мая 2016  ·  243
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
человек сомневающийся; германист

В Германии этот аттракцион называют Achterbahn (Acht - "восемь" и Bahn - здесь.: "трасса"), так как изгибы трассы частично напоминают цифру восемь.

Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Среди американцев много анекдотов про канадцев, на чём они основаны, и в чём отличие американца от канадца?

Anna Birks  ·  2,1K
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.

Мой муж родился в провинции Канады. Там гомогенный народ, средний класс и мало мультикультурного опыта. 

Я родилась в Бостоне, США. Но так как Бостон, и потом всю жизнь в Сан Франциско, мой опыт мультикультурное и никак не 'провинциальний американский'.  Так как муж переехал в США для меня, мы всегда шутим что он гораздо болье 'провинциально американский' чем я, а я гражданин мира. Но мы 'работаем' над етим ;)

Разницы в культуре канадской и американской вообщем очень мало. У них западные праздники и ценности такие же. Нектороые слова пишутся по другому из за их являние британское ( color vs colour, center vs centre, zed vs. zero). Заметила канадцы чаще не сокращают именна (Elizabeth всегда Elizabeth, никогда не Liz/Eliza/Liza/Lisa, как бы было в сша).

Я никогда не шутила над канадцами, никто меня такое не учил, и так же муж такого не делал в семье или общевство такое не училась.

Я думаю вы чуть много насматрелись идинний момент в Южном Парке про Канаду, вот и все.

21 ноября 2017  ·  1,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

В какую из развивающихся стран вы бы переехали, если бы появилась такая возможность? Т.е. не в США или Канаду, а в Уругвай, как пример.

Holden Caulfield  ·  22
Востоковед, экс-перекатиполе

Наверное имеет смысл сначала описать совокупность факторов, по которой можно назвать страну подходящей для переезда: уровень преступности, медицины, климат, изолированность/труднодоступность.

И выбор бы пал на Уругвай или Чили, хотя первый уже почти развитая страна. Это что касается Южной Америки.

В Африке это была бы Намибия, спокойное, процветающее государство на юго-западе континента. Ну и из-за постоянной политической и социальной нестабильности, жуткого уровня медицины и ещё тысячи причин на зелёном континенте и выбрать больше не из чего, хотя природа великолепна, а погода почти постоянно в пределах комфортной.

Из арабского мира однозначный выбор - Ливан, маленькое горное государство на берегу Средиземного моря, бывшая Финикия, много истории, отличные люди, еда, культура и тп.

Немного про острова - если остров небольшой, а проживание там постоянное, то можно и с ума сойти, если раз в 3-4 месяца куда-то не уезжать, и океан/друзья/природа не помогут. Рано или поздно все становится однообразным. Это, наверное, относится ко всем изолированным местам без активной экономической и, в частности, туристической жизни.

Disclaimer: все вышеперечисленное сугубо моё мнение, вкус и цвет

Прочитать ещё 6 ответов

Какие есть стереотипы об американских штатах, городах и их жителях, часто используемые в фильмах?

Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков

Что пришло в голову навскидку:

• Жители так называемого Юга (Джорджия, Луизианна, Кентукки и т.д.) выглядят безвкусно и вульгарно (огромные начесы, яркая, отрытая одежда, чрезмерных загар), но ведут себя нарочито благочестиво, всегда набожны и консервативны. (Пример: сериал "Благочестивые стервы", фильм "Крутая Джорджия", сериал "Пригород", серия Южного Парка «Это фишка Джерси») 

• Флорида - курорт для стариков. Когда-то популярный приморский ("приокеанский") штат, а ныне - рассадник элитных домов престарелых. Модные ребята отдыхают в Калифорнии, а "предки" и лошки - во Флориде. Главные герои часто ездят туда "навестить бабулю". (Пример: сериал "Офис", мультсериал "Ох уж эти детки", была еще серия в Южном парке, но я не могу припомнить название)

• Северная Дакота - штат, которого не существует. Вариация на известную интернет-шутку "Билефельдский заговор". Знаете ли вы кого-нибудь из Северной Дакоты? Были ли вы когда-нибудь в Северной Дакоте? Знаете ли вы кого-нибудь, кто когда-нибудь был в Северной Дакоте? Постоянно обыгрывается в ситкомах и мульт-сериалах. (Пример: любое шедевр Сета Макфарлейна)

• В Калифорнии самый отвязные девчонки. Если герои фильма отправляются отдыхать в Калифорнию, им на каждом шагу встречаются прелестные пышногрудые блондинки в джинсовых мини-шортах и коротеньких майках. На голове у них "калифорнийские кудри", а в голове только одно - развлекаться. А так же именно в Калифорнии поисходят самые сексуальные и смелые приключения. И это при том, что в Калифорнии самый крутой в США технический университет! (Пример: "Укуренные", "Американский пирог" серия про универ, Ну и множество комедий с Марлоном Уайансом)

25 февраля 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Правда или миф, что в России образование лучше, чем в Европе, Азии или Америке?

Эдмунд Г.  ·  4,5K
Пенсионер

Такой эффект имеет место быть.
Но проблема не в качестве образования.
Проблемы в востребованности образования, в мотивации и возможности реализации амбиций.
Если есть потребность в образовании, то есть и предложение качественного образования.

5 июня 2018  ·  1,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как относятся в США к русским?

vizzka  ·  -11

Абсолютно нормальные и человеческие отношения у любых слоев населения. Будь ты даже в разных штатах США и общайся с людьми разной национальности. Все улыбаются и в подробностях распрашивают, когда узнают, что ты из России.

20 июля 2018  ·  1,8 K
Прочитать ещё 6 ответов