Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему американцев называют «пиндосами»?

ПутешествияАмерика
Анна Штерн
  · 49,8 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

До войны (ВОВ) слово "пиндос" означало греков Причерноморья. Потому как многие из них были выходцами из области Пинд.

Каким-то образом слово вдруг всплыло среди российских десантников, оказавшихся в 1999-ом году в Косово. Сам помню, как это обсуждалось в новостях. Один десантник пытался в интервью дать свою этимологическую версию. Очевидно, в его памяти боком отложилось, что  связано с каким-то южным народом. Он говорил, что возможно, это из-за армян, служащих в армии США.

Я как-то употребил это слово в присутствии деда, выросшего на Кубани. Он очень удивился, и объяснил, что так раньше обзывали греков.

Мне кажется, что слово пиндосы это эвфемизм
( ПИнДО...СЫ, замена неблагозвучного слова близким по звучанию)

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 нояб 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com
*Примечание. У меня два ответа, потому что множество однотипных вопросов были слиты в один. Боже, ни одного адекватного ответа! А между тем, уже отвечал по этой теме. Когда будет возможность, дам ссылку (сейчас с телефона). Так вот, когда я при дедушке употребил это слово, он очень удивился. Рос он на Кубани, и так звали местных греков. Вероятно, самая мощная волна была... Читать далее
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 18 янв 2016
Вообще про это слово есть статья в Вики (wikipedia.org). Оттуда: Как сообщала газета «Коммерсант» в 1996 году, словом «пендос», «происхождение которого выяснить не удалось», сербы в Хорватии называли всех иностранных миротворцев, кроме солдат из России и с Украины. В начале XXI века слово «пиндос» стало использоваться в русском сленге как этнофолизм по отношению ко всем... Читать далее
Первый
Менеджер по продажам  · 18 янв 2016
Лурк lurkmore.to Пиндосы (пендосы, пиндосцы, пиндостанцы, пиндосранцы, пиндосрань, пиндосины, пиндосятина, пиндосня, Разносчики дерьмократии) — типичные обитатели США. Соответственно, США в этом случае называется Пиндосия, Пиндостан или СШП (Соединенные Штаты Пиндосии). Слово происходит от греческого Πίντος, которое в последнее время обозначало причерноморских греков... Читать далее

Только вот 'пингвин' по сербски это 'пингвин'.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 22 июл 2017

А вот интересно. Я вопервых от вас виучила это слово только тут. Я не знала на сколько русские не навидят американцев, прям удивительно. Потому что на английском, нету грубых слов для русских. Они просто... Русские. Было когда то Commies говорили в 50х и до холодной войны но... сегодня Русский Народ, они Russians. Вот так вот. Спасибо за информацию.

Не знаю в своем окружении (в основном молодые люди 20-30 лет) ни одного человека, который ненавидел бы американцев... Читать дальше
Конформист ,фаталист , любитель снежных вершин и морских акваторий  · 31 окт 2018
Мой знакомый шотландец  Джон ( аристократ) так называл американцев ещё лет 15-20 тому  назад. На мой вопрос «почему» ответил: «Есть в Африке такое племя pendos, высокомерное , чванливое , шумное и считающее самих себя самыми лучшими». Сидели в ресторане с ним в Киеве, а за соседним столом большая компания американцев . «Вот смотри, - говорит Джон ( сам в килте гольфах... Читать далее
CAD/CAM. UAV  · 8 окт 2015
Как сообщала газета «Коммерсант» в 1996 году, словом «пендос», «происхождение которого выяснить не удалось», сербы в Хорватии называли всех иностранных миротворцев, кроме солдат из России и с Украины. В начале XXI века слово «пиндос» стало использоваться в русском сленге как этнофолизм по отношению ко всем американцам (наряду с его производными «Пиндосия», «Пиндостан»... Читать далее
Пользователь TQ  · 13 апр 2018

Насколько я помню, изначально "пиндосами" презрительно называли бедных и безграмотных причерноморских греков (от названия гор Пинд, по-гречески Пиндос).

Лингвист-филолог, переводчик, литератор, историк.  · 13 июл 2017

Пиндостан — это собирательное понимание всего того, что есть наихудшего в англо-саксонском мире. Так что, Пиндостан — это не страна и не территория, это тот ментальный мир, базирующийся на Пиндосской мечте — разбогатеть не смотря ни на что, не смотря, цело ли твое очко — репутация, на пути к достижению пиндосской мечты.

© Джахангир Абдуллаев

Почему здесь так много пидоров, не могу понять. 

Первый
Да, скорее всего современное понятие "пиндос" - это от сербов (наши с Косово привезли). Так что верно -  pendejo  - придурок (исп.) , а также pindos -пингвин (серб.)  по всей видимости  из-за амуниции , которую солдаты ЮСАрми таскают на своем горбу, а это около 40 кг, после кампании 1999 года в Сербии местные их стали называть пингвинами. Таскают они амуницию не просто... Читать далее