Почему американцев называют «пиндосами»?

ПутешествияАмерика
Анна Штерн
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

До войны (ВОВ) слово "пиндос" означало греков Причерноморья. Потому как многие из них были выходцами из области Пинд.

Каким-то образом слово вдруг всплыло среди российских десантников, оказавшихся в 1999-ом году в Косово. Сам помню, как это обсуждалось в новостях. Один десантник пытался в интервью дать свою этимологическую версию. Очевидно, в его памяти боком отложилось, что  связано с каким-то южным народом. Он говорил, что возможно, это из-за армян, служащих в армии США.

Я как-то употребил это слово в присутствии деда, выросшего на Кубани. Он очень удивился, и объяснил, что так раньше обзывали греков.

Мне кажется, что слово пиндосы это эвфемизм
( ПИнДО...СЫ, замена неблагозвучного слова близким по звучанию)