Почему американцы (и не только они) живут дольше россиян?

ОбществоЗдоровье+2
Роман Добрынин
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 12 окт 2020

Любой средний показатель, как показатель средней температуры по больнице, не говорит ни о чем. Все нужно анализировать в совокупности, для того статистика и существует.
По продолжительности жизни США 78,9 опережает Россию 72,4 и уступает Греции 82,1, Коста-Рике 80,1 и даже Ливану 78,9...
Данные взяты из исследований Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) / United Nations Development Programme (UNDP).

Наверняка условия жизни играют большую роль: национальная кухня, климат.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 25 апр 2021

Причина простая. Там где коммунизм никто так упёрто, как в СССР не строил, продолжительность жизни действительно выше. Качество жизни в СССР особо высоким не было. Ели в основном нахимиченные продукты, жить должны были по месту работы, хотя экология была плохой, работать должны были каждый день,кроме выходных, по 8 чесов и т.д.

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 17 нояб 2020

Потому что американцы исключительные, и отлитые из свинца. И Бог их создал для управлением миром. Вот по этому они почти бессмертные. А россияне простые смертные.