Почему аналогия не является аргументом?

ФилософияЛогикаРиторика
Максим Никонов
Автор дзен-канала по философии "Вздорный киник", где изучают и интерпретируют философов   · 16 янв 2020  ·
kinik

Исходить следует из определений:

аргумент - утверждение или группа утверждений, которые приводятся в доказательство;

аналогия - это подобие, сходство.

Таким образом, подобие не является точным соответствием, а лишь обладает некоторыми чертами и не может быть утверждением.

Следовательно, не может и доказывать.