Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты просят верующих доказать существование Бога?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 14,4 K
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле» Станислав Ежи Лец  · 4 сент 2020

Заметьте, они не просят астрологов доказать непогрешимость гороскопов! И физиков не просят доказать существование атомов.

Потому что им это не важно. А существование Бога - важно.

Но разве может волновать то, чего нет? Не может.

Значит Он есть, раз не дает спать атеистам!

Вот и все доказательство.

что за бред? физики конечно доказывают про атомы. Прокуроры доказывают про преступления. Все доказывают то что они... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 21 дек 2020
Всё просто. Атеисты не хотят верить, они хотят быть рабами аргументации. При этом они сами себе противоречат, ведь они принимают ряд аксиом на веру(вера своим органам чувств, своей памяти...), но точно также принять аксиому существование Бога они не хотят. Так вот. Я изучал разную аргументацию, и пришел к выводу, что с одной стороны нет ни одного не ошибочного доказатель... Читать далее
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 6 окт 2020
Это у каких верующих атеисты "просят" доказать существование бога ? Моя мать была простой неграмотной женщиной, круглая сирота с 5 лет, воспитывалась тётей -монашкой, которая до революции пешком сходила в Иерусалим и принесла оттуда небольшую икону, которая в нашей семье стала частью небольшого "иконостаса" на кухне, под которым все мы и выросли ( нас было семь... Читать далее
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 6 сент 2020
По привычке. Доказывать существование Бога было принято задолго до появления первых атеистов. Многие доказывали. И опровергали свои доказательства - или это делали другие. Образованные люди это знают и знакомы со многими доказательствами, даже если не всегда могут их повторить. Малообразованные самих доказательств не видели, но "слышали звон" и учили в школе геометрию... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
что за набор бреда? Все же просто- кто сделал положительное утверждение тот его и доказывает. Как на суде-... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 1 нояб 2020
Это ложь. Никогда атеисты не просили верующих доказать существование бога. Наоборот, сами верующие, а именно некий Ансельм тысячу лет назад выдвинул доказательства существования бога. Все эти доказательства опроверг Кант, на что Гегель положил всю свою жизнь, чтобы доказать что "Кант, ты не прав!". Но это ни ему, ни больше никому другому до сих пор не удалось. А потому... Читать далее
Николай Бобин, отталкиваясь от вашей мысли, человечество сильно шатается в познании Бога, в своих выводах и как... Читать дальше
Описание моего профиля  · 3 сент 2020
Потому что верующие живут в их мире, пользуются их достижениями, живут и здравствуют благодаря людям, способным не принимать на веру бытие а разбираться и понимать его сущность, его связи и закономерности. И когда, для такому человеку вдруг встречается человек, отдавший свою судьбу в руки некоего измысла, он, на основании законов того мира в котором они оба существует... Читать далее

С чего это их мир? Мир Бога и мы все его, и живёте потому что он позволяет

поэт, рунолог, шаман  · 19 сент 2020
Материалистическая картина мира вполне обходится без присутствия Богов во вселенной. Все химические и физические законы строятся без присутствия "третьей силы". Атеистам эта картина мира по душе. И настоятельные просьбы атеистов к верующим доказать бытие бога также объяснимы. Ведь большинство верующих несогласных с их картиной мира довольно таки агрессивно пытаются... Читать далее
Война знаний и агрессивного невежества. К сожалению, она неизбежна. Поскольку слишком удобен и сладок путь... Читать дальше
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 13 мая 2020
Потому что для атеиста вера не является аргументом, на который можно опираться при выборе модели, описывающей реальный мир. Атеисты готовы учитывать в своей модели мира только ту информацию, которую можно получить при помощи органов чувств (причем от независимых наблюдателей), либо вывести из этой информации логически. Все остальное для них не имеет смысла. Поэтому, для... Читать далее
Для атеиста .по- вашему. вера в науку и практику как раз и является аргументом. но это один черт -вера. Как... Читать дальше
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 23 авг 2021
Конечно это происходит от глупости, труднее всего на свете доказывать ОЧЕВИДНОЕ. То что мы есть, со всей очевидностью говорит о том, что есть и Создатель. Это не требует доказательств, но если вы пытаетесь доказывать очевидное, то сами оказываетесь в глупом положении. Как можно младенцу в утробе матери доказать наличие матери? Надо родить этого малыша, вырастить научить... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 21 нояб 2020

Я думаю, им интересно, как верующим удается так свято и твердо верить в несуществующего бога. Вот они и пытаются найти хоть какую-то ссылку на доказательства.

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 30 окт 2020
Потому что если я говорю что, что-то у меня есть, то я это и предоставляю. Например говорю: «у меня есть крутой брелок» и достаю его из кармана. А не тот кто говорит что его у тебя нет, обыскивает карманы ваши, после чего тот, кого обыскали заявляет, что дома забыл. И т.д. То есть выходит если кто-то утверждает наличие чего-то, то он это и доказывает, а не тот кто... Читать далее