Почему Австралия — это одновременно и страна, и континент?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 20 июн 2020

Если подходить к вопросу крайне дотошно, то окажется, что Австралия — это несколько самостоятельных государств (штатов), объединенных в один федеративный союз.

У каждого штата есть свой премьер-министр и свой парламент, который придумывает и принимает свои законы. Федеративное правительство отвечает лишь за внешнюю политику, вооруженные силы и налоговое законодательство.

Кстати, обычному россиянину такое понять сложно, так как Россия была Федерацией лишь пару лет в начале 90-х (например, Татарстан не голосовал за Конституцию 1993 года и вообще де-юре считается суверенным государством).

А если отбросить эти формальности, то окажется, что Австралия два века была населена английскими колонизаторами. К получению независимости на континенте все разговаривали по-английски, были частью английской культуры, пользовались английской почтой и английскими деньгами. Особого смысла в создании нескольких государств на одном компактном континенте (Австралия размером с США, но огромная её часть — тупо пустыня) никто не увидел.

Снимок.PNG

Потому, что имеет своё коренное население, оно относится к меланезийской группе; также уникальная флора и фауна, которая есть только в Австралии. Она никак не остров.