Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Австралия — это одновременно и страна, и континент?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 12,9 K
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 20 июн 2020

Если подходить к вопросу крайне дотошно, то окажется, что Австралия — это несколько самостоятельных государств (штатов), объединенных в один федеративный союз.

У каждого штата есть свой премьер-министр и свой парламент, который придумывает и принимает свои законы. Федеративное правительство отвечает лишь за внешнюю политику, вооруженные силы и налоговое законодательство.

Кстати, обычному россиянину такое понять сложно, так как Россия была Федерацией лишь пару лет в начале 90-х (например, Татарстан не голосовал за Конституцию 1993 года и вообще де-юре считается суверенным государством).

А если отбросить эти формальности, то окажется, что Австралия два века была населена английскими колонизаторами. К получению независимости на континенте все разговаривали по-английски, были частью английской культуры, пользовались английской почтой и английскими деньгами. Особого смысла в создании нескольких государств на одном компактном континенте (Австралия размером с США, но огромная её часть — тупо пустыня) никто не увидел.

Снимок.PNG

Потому, что имеет своё коренное население, оно относится к меланезийской группе; также уникальная флора и фауна, которая есть только в Австралии. Она никак не остров.

Промышляю UX/UI design. Увлекаюсь культурой Японии.  · 30 окт 2018
Австралия - контитент. Страна - Австралийский Союз, которая в себя включает не только контитент, но также и стров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов. Также, Австралийский Союз делится на шесть штатов, две материковых территории и другие более мелкие территории. Если интересно получить более глубокий ответ на этот вопрос, то милости прошу на... Читать далее

Западную Австралию не сделали, к сожалению, отдельным государством.

математик-дебатёр  · 29 окт 2018
"Австралия" - это название как  страны, так и континента. Страна - это политическая конструкция. Это территория, которой управляет конкретное правительство. Все люди на этой территории живут по законам этого государства, и должны быть защищены  этим государством. Границы страны могут меняться. Например, Соединенные Штаты заметно  изменились в XIX веке, превратившись из... Читать далее