Почему Австралию называют перевёрнутым континентом (страной) ?

Михаил Б
Политология
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 23 апр 2022
Австралия - это самый маленький материк нашей планеты, полностью расположенный в южном полушарии. Все климатические пояса и природные зоны расположены с юга на север, чем южнее, тем прохладнее, там субтропический климат, севернее тропический континентальный с его пустынями- Большая Песчаная и Большая пустыня Виктория, а на севере Австралии уже субэкваториальный климат. Вот такой это "перевёрнутый" континент.
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 18 мар 2022
Потому, что она находится по другую сторону земного шара относительно своей английской метрополии и вообще Европы. Её жителей называют "антиподами", т.к. они ходят "вверх ногами" относительно европейцев.
Всё относительно (с) А.Эйнштейн.
Австралийцы имеют другую точку зрения ))