Почему автопроизводители устанавливают систему оповещения о непристегнутом ремне безопасности только на передние сиденья?

Авто
Dmitry Voinov
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 26 окт 2015

Осмелюсь предположить, что на задних сиденьях очень часто возят тяжелые сумки, которые довольно сложно отличить от пассажиров, равно как и тяжелое детское сиденье без ребенка, застегнутое в ISOFIX. Поэтому, если не рассматривать ситуации отстегивания при движении, почти невозможно сделать такой датчик, не причиняющий неудобств водителю.

Прошу автора конкретезировать, в каком автомобиле конкретно он столкнулся с такой особенностью, потому как действительно непонятно. В моём опыте таких оповещений либо не было вообще, либо они были абсолютно для всех мест. Просто звуковй сигнал мог быть только для передних пассажиров. Видимо, в связи с повышенной опасностью столкновения "лоб в лоб".