Почему азартные игры опасны?

Дайте развёрнутый ответ

ПсихологияИгрыАзартные игры
Dotty
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 27 апр 2020  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva

Даниил, дело в том, что при любой игре вырабатываются определённые гормоны. Больше всего дофамина - гормона удовольствия.

Этот гормон можно получать здоровым способом. Например ставя цели и достигая их или одерживать победу в спорте. То есть между желанием и получением удовольствия - проходит время и получение радости таким способом требует значительных усилий.

Разница примерно похожа на получение глюкозы из сложных или быстрых углеводов. Из сложных - извлекается долго, с трудом, но дает стабильный результат и безопасно для здоровья. А из сахара - быстро, без труда, но очень вредно.

Так вот в игре. Чувства, которые переживает тело - всегда реальны. Ситуация может быть реальная, виртуальная, в воображении - а вот чувства во всех случаях реальны. С этой точки зрения безмозглому тельцу все равно - получит оно дофаминовую радость в результате достижения серьезной цели или в игре. Но вот мозгам - не все равно.

Есть эксперимент над мышками. Им вживляли электрод, который влиял на центр удовольствия при нажатии педальки. Так вот мышки жали на эту педаль без устали, не отрываясь. Не ели, ни пили, не спали - а только нажимали на педальку, чтобы получить дозу дофамина и испытать радость. В результате очень быстро умирали...

Выбор за вами - быстро распрощаться с жизнью как мышка или быть осознанным человеком и избегать "сладкого".