Почему Бабье лето так называется?

Никита Кукс
  · 2,5 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.
Есть две наиболее правдоподобные версии, одна из которых не исключает друг друга. Первая связана с тем, что к этому времени (концу сентября) заканчивались уборочные работы, которые почти всегда проводились в авральном режиме и женщины переходили к более неспешным делам, квасили капусту, молотили зерно, ткали т.е. имели возможность сделать перерыв... Читать далее
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Из-за характерных для этого времени антициклонов практически весь сентябрь в Европе и на Восточном побережье США стоит сухая и тёплая погода. Это период окончания основных сельскохозяйственных работ (уборки урожая, посева озимых) в доиндустриальном обществе. Женщины и молодые девушки в эти дни по большей части уходили с полей и занимались менее... Читать далее
Выражение появилось в конце XIX — начале XX века в царской России в связи с модой отдыхать в Крыму. В начале XX... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

Что будет, если исчезнет ветер, превратится в тотальный штиль?

Инженер-энергетик  · instagram.com/gopak_shaman

Ветер - это газообмен, стремление от более высокого давления к низкому, от более высокой концентрации газа - к меньшей. На масштабах нашей планеты я слабо представляю себе такой мысленный эксперимент, но в закрытых, мелких пространствах, типа душной комнаты - пожалуйста.

Проблема отсутствия ветра однажды остро встала на международной космической станции.

Когда космонавты дышат в невесомости - рядом с дыхательными путями получается высокая концентрация выдыхаемого углекислого газа, что может привести к гипоксии (удушью).

Поэтому на МКС для создания знакомого нам на Земле ветерка повсеместно стоят вентиляторы.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему бабушки так тепло одеваются в жаркую погоду?

Не все, конечно. Это зависит от состояния здоровья пожилого человека. В основном, в старшем возрасте люди начинают сильнее мёрзнуть, ведь физиологические процессы в этом периоде жизни снижаются. Замедляется обмен веществ, ухудшается кровообращение, в особенности микроциркуляция на капиллярном уровне, уменьшаются мышечная масса тела и объём подкожной жировой клетчатки, вследствие чего нарушается теплообмен. Поэтому большинство пожилых так тепло одеваются в жаркую погоду.

Прочитать ещё 2 ответа

Покажите, какая у вас зима?

дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов

В Томске последние несколько дней такая вот зима

Минус шесть-двенадцать, ОЧЕНЬ снежно: на крышах огроменные сугробы, которые когда-нибудь да свалятся, замело пешеходные дорожки, на дорогах пробки до 9 баллов. На днях обещает жахнуть почти -40, будет веселее:)

Прочитать ещё 2 ответа

Где летом живут синички, которые зимой стучались к нам в окно?

Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · vkdoc.ru

Синицы, которые "стучатся в окно" зимой, как правило, "прикочевывают" в города из лесов. При этом кочевать синицы могут на большие расстояния в сотни и тысячи километров от мест их гнездования. В городских парках обитают не кочующие популяции синиц, они также являются посетителями зимних кормушек и "стучатся в окна" горожан. Так что летом вы можете увидеть этих птиц в парке.

26 декабря 2018  · 31,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как перестать себя жалеть и начать радоваться жизни?

У меня как раз наоборот – я никогда не жалею себя и специально учусь это делать, поэтому посоветовать, как перестать жалеть себя, я не могу. Но могу посоветовать, как начать радоваться жизни.

Я всегда думаю (возможно, даже слишком много) о том, что каждый день может быть последним – мы никогда не знаем, что будет завтра. И если взглянуть на все проблемы с другой стороны, то вы поймете, что на самом деле мы очень счастливые люди. Если ты здоров, если здоровы твои близкие, то все хорошо и можно радоваться любым мелочам. Просто смотрите на все проблемы с разных сторон. Вполне вероятно, что под другим углом проблема уже и не будет казаться проблемой.

24 декабря 2019  · 16,8 K
Прочитать ещё 22 ответа