Почему березы черно-белые? Как это обусловлено с точки зрения эволюции?

БиологияНаука
Дарья Серёжкина
Пропагандирую Чучхе  · 17 авг 2016

Вообще вопрос задан некорректно, т.к. в биологии нет вопроса "Почему?". На все   такие вопросы есть один ответ - так пошла эволюция. Но есть вопрос зачем? У молодых березок очень тонкая кора, и благодаря белому цвету можно отражать много света. С ростом дерева, тонкий верхний слой начинает шелушиться и отслаиваться тонкими лоскутами, из-под них видна молодая красно-оранжевая кора, которая постепенно темнеет. С возрастом на коре появляются темные отметины- это отслоившийся верхний белый слой.