Почему бесконтактно карта не оплачивает, а если воткнуть в терминал, всё работает?

Моей новой карте от Сбербанка нет даже 2 месяцев. При бесконтактной оплате карта не срабатывает, говорит, что операция отклонена. Воткнул карту в сам терминал, ввёл пин-код – всё работает. Мне сказали, что чип размагнитился, хотя я несколько минут назад расплачивался ей бесконтакт, и я ношу её в специальном чехле. Как она могла размагнититься?
Банковские картыСбербанкБесконтактная оплата
Анатолий
Инженер машиностроения. Владелец микробизнеса.  · 14 сент 2021
Банковская карта состоит из:
  1. Чипа с информацией цифрового ключа.
  2. Проводного интерфейса к этому чипу, подключенного к контактным площадкам на карте.
  3. Беспроводного интерфейса к этому же чипу с цифровым ключем.
  4. Магнитной полосы с тем же самым цифровым ключем.
Все эти системы, для простоты, можно считать независимыми (магнитная полоса правда независима от первых трех систем). И любая из них может выйти из строя. Магнитная полоса может быть размагничена, что, впрочем, не повлияет на первые три системы. Беспроводной же интерфейс может быть подвержен внешним электромагнитным помехам.
Если у вас через проводной интерфейс все сработало, то с главным чипом-ключем все в порядке, и с проводным интерфейсом тоже. Беспроводной нужно смотреть (не буквально смотреть, эти карты не ремонтируют). Если не срабатывает только в одном двух местах - то, возможно, виноваты помехи от другой электроники. Если не срабатывает везде... то, видимо, беспроводной интерфейс вышел из строя. Нужно либо поменять карту, либо считать, что карта у вас теперь просто не имеет беспроводного интерфейса.
Интересуюсь финансовыми услугами, банковскими картами. Выгодные акции, доступные именно...  · 9 сент 2021  · nakopi-deneg.ru
После получения карты рекомендуется сунуть её в банкомат Сбербанка и запросить баланс. Если после этого карта не стала оплачивать бесконтактно, необходимо обратиться в Сбер. Вашу карту выпустил Сбербанк и только он может отвечать за ее работоспособность.