Почему «бюджетная политика» не подходит для стимулирования предложения? Ведь государство открывает новые предприятия, разве это не стимул предложения?

ФинансыЭкономика+3
Mraz Khudoyan
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 19 янв 2020

Мраз, ты в России живёшь? Какие такие предприятия открывает государство (будем думать, что речь об РФ), оно их разоряет своей внутренней политикой. Открывает оно лишь бюджетные кормушки по типу госкорпораций: Сколково, Роснано для обогащения особо приближённых (или равно удалённых олигархов, по словам президента) к власти. Если где и открываются новые предприятия, то частным капиталом, в количествах никак не компенсирующих обанкроченые.
И потом, в условиях монополизма, частным структурам, захватившим рынок сбыта, конкуренты ни к чему. Повышать предложение они не будут, а цены очень даже.

Я не спрашивал конкретно про Россию. А в целом, спрашиваю о макроэкономике