@Николай Мигашкин, Если Вы знаете "правильный" ответ, к чему вопрос? "Проверка на вшивость" или Вы сами сомневаетесь в его правильности?
Давая свой ответ, я исходил из абстрактности, диалектичности и высокой неопределённости рассматриваемых категорий "благо", "справедливость" и "потребность" вообще не предполагающих какой-либо определённости и однозначности тем более в совокупности. На этом я и основывал ответное высказывание не соотнося его с истиной или ложью.
В данном мне комментарии, я обратил внимание на бОльшую степень конкретизации а значит и сужение рассматриваемой Вами проблемы. Хотя неоднозначно и сомнительно любое действие обллагодетельствования и реализации "справедливости" в любом случае, при любых потребностях. Но "недеяние" тоже имеет последствия поскольку невозможна "фиксация" ситуации. Принципы "не навреди" и "семь раз отмерь, один – отрежь", с принятием на себя ответственность за неучтённые последствия данного деяния кажутся мне наилучшими рекомендациями.
"Мы в ответе за тех кого приручили"(кто нам доверился)…