Почему блохи одних людей кусают, а других нет?

Блохи
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 23 февр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Среди населения распространено мнение, что блохи и постельные клопы нападают только на некоторых людей. Кто-то связывает это с группой крови, другие – с запахом пота, полом, температурой тела.

В действительности блохи бездумно кусают всех подряд. Для них нет разницы, что представляет из себя жертва. Они не различают группы крови, возраст, пол.

Почему же возникает впечатление, что в одной семье жертвой паразитов становятся не все? Все дело в индивидуальной реакции каждого человека на укус. Слюна блохи с ферментами, которая проникает в организм жертвы, вызывает иммунный ответ. У кого-то он практически не выражен, и на месте укуса возникает малозаметное красное пятно. У других людей иммунный ответ проявляется в виде серьезной аллергической реакции с отеками, сильными покраснениями, головными болями, жжением и зудом.

Если вы подозреваете, что вас кусают блохи, следует выяснить причину их появления. Если это домашний питомец, необходимо:

  • помыть его специальным шампунем, обработать ветеринарным препаратом, вычесать шерсть;
  • постирать лежанку и другие текстильные предметы животного при высокой температуре;
  • надеть на кота противоблошный ошейник, периодически капать на холку ветеринарное средство от паразитов.

На следующем этапе следует организовать дезинсекцию квартиру. Можно приобрести бытовой инсектицид и сделать все самостоятельно. Главная сложность – найти все гнезда паразитов. Рекомендую для проведения дезинсекции обратиться к специалистам СЭС. Они используют метод тумана, который гарантирует обработку каждого сантиметра в квартире, включая труднодоступные зоны и мелкие щели. Высокая эффективность достигается благодаря аэрозольному распылению инсектицида с пролонгированным действием.

Рекомендую ознакомиться:

Статья:

P.S. Поставьте, пожалуйста, лайк моему ответу, если он был полезен, чтобы больше людей его смогло увидеть. Это мотивирует меня помогать! Заранее огромное спасибо!

Рыбалка, ремонт авто  · 4 сент 2019
Блохи не выбирают и кусают всех, просто укусы чувствуют не все люди , а только те чья кожа очень чувствительна. Например: у некоторых нет аллергии на укусы пчёл и ос только небольшое покраснение, а на укусы комаров и блошек место укуса опухает.