Почему богатые ресурсами регионы, например Якутия, не могут на законодательном уровне выйти из состава России?

РоссияВнутренняя политика
Анонимный вопрос
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 15 нояб 2018

Экономика так не работает. Сырье мало просто иметь. Его надо добыть, переработать, доставить. И для всего этого нужны технические средства, которые тоже нужно разработать, изготовить и доставить. В рамках одного государства это сделать в разы проще. Ну и да, сепаратизм наказуем.

надоело  · 15 нояб 2018

Потому что на законодательном уровне нет механизма выхода из состава РФ, а любые призывы будут расцениваться как сепаратизм, с соответствующим уголовным преследованием. И момент номер два - Якутия является дотационным регионом, по крайней мере в рамках действующей системы сбора налогов и распределения бюджетных средств.