Почему богословы относят пророчество Исаии о царе Вавилона (Ис. 14:3-20) и слово Господне адресованное царю Тира (Иез. 28:13–15) к сатане?

Может я где-то не доглядела, но в Библии все приведенные отрывки относяться к конкретному человеку, к царю. Почему эти строки приписываю сатане или там действительно где-то есть сркытое обращение?
И есть ли в самой Библии упоминания о том, что Сатана - это ПАДШИЙ ангел и что Бог свергнул его на землю вместе с его ангелами-последователями?
Прочла первую главу книги "История спасения" Елены Уайт, где она подробно рассказывает историю как Люцифер стал сатаной, не подкрепляя при этом свои слова строками из Библии. Данный автор пользуется почетом в научном сообществе?
РелигияЛитература+2
Даха Амелина
Все тайны Библии
Свободный человек  · 23 янв 2022
Просто многие богословы не понимают Библию и высказывают свои фантазии, давайте немного вникнем в эти стихи и посмотрим о сатане ли там идет речь:
Начнем с вопроса: "И есть ли в самой Библии упоминания о том, что Сатана - это ПАДШИЙ ангел и что Бог свергнул его на землю вместе с его ангелами-последователями?"
В Бытии 3 говорится про змея - змею и только в Откровении прямым текстом указывается, что эта змея - древний змий и есть сатана, который был сброшен на землю в приходе Иисуса, который начал войну на небе:
  1. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
  2. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
  3. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
  4. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
  5. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
  6. Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
(Откровение Иоанна Богослова 12:7-12)
Тут ответы на эти вопросы, сатана и его ангелы и то, что они все были сброшены на землю, после чего начались исполнятся пророчества Иисуса о часе конца(но мы не об этом)
Изекеиль:
Почему можно сказать, что тут Царь Тира - прообраз сатаны?
Это видно из стихов, которые показывают, что Царь Тира не мог такое совершить, делать или быть в каком то месте, давайте посмотрим:
  1. сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
(Иезекииль 28:12)
Мог ли буквальный человек - Царь Тира быть совершенным? Мог ли грешный человек иметь полноту мудрости?
ответ Нет
  1. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
(Иезекииль 28:13)
Разве Царь Тира жил во время когда был Рай на Земле?
Разве Царь Тира был сотворен?
Ответ нет
  1. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
(Иезекииль 28:14)
тут говорится, что тот про кого идет речь был не просто простым ангелом, а был херувимом, а разве Царь Тира был ангелом?
Ответ Нет
  1. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
(Иезекииль 28:15)
Опять, разве Царь Тира был сотворен?
Разве Царь Тира был совершенным?
Разве Царь Тира согрешил первым?
  1. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
(Иезекииль 28:16)
Опять, разве Царь Тира был совершенным и согрешил?
Ответ Нет
  1. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
(Иезекииль 28:17)
Разве Царь Тира не жил на Земле? Как его можно было повергнуть на землю?
То есть эти стихи четко показывают, что тут речь не о человеке и даже не о простом ангеле, а о херувиме, который занимал высокое положение в духовном мире и был помазанным
Исаии:
Почему можно сказать, что тут Царь Вавилона - НЕ прообраз сатаны?
  1. ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
(Исаия 14:4)
Исаия в пророчестве говорит о будущем плене Израиля и наказание Царя Вавилона за жестокость над его народом
  1. Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
(Исаия 14:9)
В IV веке, когда христианство стало религией Рима, его поглотило язычество и одно из учений стало его частью, это Царство Аида, в котором мучаются души грешников, где их мучают демоны, НО!
В Библии нет даже намека, на то что ад хоть как то связан с духовным миром или демонами, туда попадают только люди, да и само слово Ад(Гадес - по гречески или Шеол по еврейски) обозначают яму, гроб или могилу!
Ответ, Ад не мог встречать сатану
  1. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
(Исаия 14:10)
Разве сатана стал бессильным и подобен людям?
Ответ - Нет.
  1. В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
(Исаия 14:11)
Сатана дух и как черви могут стать его покровом? Физические вещи ни как не могут влиять на него
  1. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
  2. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
  3. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
(Исаия 14:12-14)
Зведами названы Цари Израиля, а на горе Бога был построен Храм Бога в Иерусалиме и все эти пророчества исполнились на Новуходоносоре, который поставил свой престол выше звезд бога и сел на горе Бога
  1. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Исаия 14:15)
Сатана не был ни извержен в ад, а имел даже доступ на небо:
  1. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
(Иов 1:6)
  1. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
  2. вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?»
  3. Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
  4. а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, — ты, как попираемый труп,
  5. не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: вовеки не помянется племя злодеев.
(Исаия 14:16-20)
Тут говорится о человеке, который разрушал города и был повержен, что говорит, что это все сбылось на Царе Вавилона Новохудоносоре, но не на сатане
Вывод, Изекииль написал про сатану, а Исаия про Новохудоносора, а богословы ошиблись говоря, что эти два места говорят о сатане