Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему болит душа, если это не орган и у нее нет нервных окончаний?

МедицинаФилософия+2
Vlada Kozireva
  · 36,4 K
Первый

Потому что мы в первую очередь души, а уже потом нервные окончания, клетки, кожа и пр. составляющие материальной оболочки. А смысл существования наших душ это развитие и познание мира через любовь (ко вселенной, к миру, к ближним, к себе, к друзьям и т.д.). И каждый наш проступок отдаляет нас от любви, к которой душа всегда так стремится...Вот и болит потом.

Вы из психушки сбежали?

Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 12 июл 2021  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Это один из сложных вопросов медицины, в котором поможет разобраться психология и психосоматика. Давайте начнем с того, что человека нельзя разделить на три части - сознание (разум), подсознание (душа, чувства) и тело. Человек един в трех своих составляющих, каждая мысль приводит к появлению эмоции, и каждая эмоция проживается с телом. Также следует... Читать далее
Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
1 эксперт согласен

Согласен с мнением автора.

Клинический психолог, психолог-консультант. Опыт работы 14 лет, в том числе 7 лет в психиа...  · 14 июл 2021
Есть хороший вопрос на эту тему: "Где в теле находится твое я". Кто-то спрашивает где в теле душа.  Просто почувствуйте, куда вся информация приходит и откуда выходит. Как это место выглядит (не с точки зрения анатомии). Там и будет ваша душа в конкретный момент времени. А так, все довольно легко сводится к описанию эмоций, впечатлительности и спазмов в теле при... Читать далее
Изменения это легкоПерейти на b17.ru/shell
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 сент 2015

Неприятные ощущения тяжести в груди во время стресса могут быть связаны со спазмами сосудов. Кровообращение нарушается, затрудняется дыхание. Если такие симптомы повторяются, нужно к специалисту обращаться, обследоваться.

Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 10 сент 2015
В нашей культуре есть языковой трюк, который отделяет тело от души. Мы говорим "у меня болит голова" примерно с таким же посылом, что "у меня завяли помидоры". Эта форма речи делает тело объектом, отдельным от "меня". "Я" как бы владею этим объектом-головой на тех же основаниях, что и помидорами у меня на огороде. Тоже самое касается и фразы "болит душа". Мысль... Читать далее

Отличный ответ и полезный совет! Спасибо =)

видеограф, ikuzmin.com  · 10 сент 2015

Души нет. Это абсолютно вымышленный концепт, поэтому и болеть она не может. На деле же речь идет о конкретных физиологических или психологических проблемах в вашем организме.

студент-психолох-раздолбай  · 12 сент 2017
Во-первых - это оборот речи, который не надо понимать буквально. Вы же не думаете, что "место под солнцем" имеет прямое значение? Во-вторых, чувственные переживания зачастую имеют локализацию в теле и конкретные ощущения, "руки чешутся" - потому что эмоции предполагают уже начать драку, и руки начинают зудеть, в них появляется напряжение, "бабочки в животе" от любимого... Читать далее
Маркетинг, Недвижимость , Фоторедакция , Реклама  · 19 окт 2017

Души , как таковой нет . Это скорее совмещение многих понятий. Убеждения и вера. При постоянстве влияния среды противоречащими вашей вере и убеждениям событиями . В них возникает диссонанс , возникают вопросы :" а все ли я так понимаю ? " 

Возникает своего рода гражданская война и тяжёлый выход из зоны комфорта .

Первый
уличный фонарь  · 13 сент 2015

Согласна, душой называют нечто абстрактное внутри человека, у каждого свое представление на это счет, поэтому она(душа) не материальная субстанция, все чувства которые мы испытываем, в данном случае "душевная боль", это дело лимбической системы, ну и в целом слаженной работы цнс