Почему болит ушная раковина после использования наушников? Почему они не держатся и при малейшем движении выпадают.?

ГаджетыУши
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 16 мар 2022  · dr-zaytsev.ru
Этот вопрос, наверное, будет интересен половине читателей точно. Те, у кого проблем нет, они пролистнут дальше. Для них этот вопрос неактуален. А для другой половины это вопрос очень значимый.
Ответ следующий.
При условии, что мы, все люди, наделены определенным набором, органов, систем, костей, зубов и т.д. по списку, и у всех вроде бы все одно и то же, ну за исключением, например, цвета глаз. Но так или иначе. Мы различаемся.
Я сейчас имею ввиду форму слухового прохода.
Форма черепа у всех разная. Ушная раковина разная, и ширина наружного слухового прохода тоже разная. И вариабельность, соответственно, колоссальная.
Бывает, что сам наружный слуховой проход очень узкий, но если ушная воронка лор-врача прошла в слуховой проход, то слуховой проход может быть абсолютно нормальным.
Слуховой проход может быть также крайне широким. Или, наоборот, зауженным на всем протяжении.
Также влияет и другой момент. Есть так называемое физиологическое сужение - изгиб в наружном слуховом проходе. Это способствует застою серных масс, скоплению серных пробок, ухудшению слуха. И тоже влияет на форму слухового прохода.
Есть такая история, как остеома наружного слухового прохода, когда костная мозоль продолжает свой рост. К 16-17 годам череп человека полностью формируется. Все точки окостенения замирают. Но бывает, что в наружном слуховом окостенение не заканчивается. То есть кость начинает расти дальше. Это провоцирует разрастание костной мозоли в наружном слуховом проходе, что тоже является причиной сужения слухового прохода.
Именно поэтому те, кто имеет хороший, ровный слуховой проход нормального стандартного диаметра проблемы с использованием наушников-вкладышей не имеют. Так как фирмы - производители всегда делали наушники стандартного размера.
Как быть остальным?
Сейчас решение есть. Есть наушники, где в набор входят вкладыши разного диаметра.
Помимо этого вкладыши делают из разных материалов: силикона, полиуретана и др.
Можно даже комбинировать. В один слуховой проход вставляем вкладыш одного диаметра, например, из полиуретана, а в другой слуховой проход - другого диаметра (чуть больше или чуть меньше) и уже из силикона. И это нормально, потому что слуховые проходы у одного и того же человека тоже могут быть неодинаковыми.
Операцию по тому, чтобы расширить наружный слуховой проход, не проводят. Мне, как доктору, неизвестно, чтобы специально проводили хирургические вмешательства ради того, чтобы наружный слуховой проход был широким.
Если слуховая функция у пациента достаточна, если человек слышит хорошо, комфортно, полноценно, то расширять ему слуховой проход не будут.
Операцию проводят только в случае разрастания остеомы (когда остеома слишком большая, она механически препятствует прохождению звуковой волны, и человек начинает из-за этого плохо слышать. У него возникает ощущение оглушенности, появляются звон и гул в ухе).
Теперь непосредственно про автора вопроса.
Поскольку Вы задали этот вопрос, с высокой степенью вероятности можно говорить, что Ваш слуховой проход узкий.
Почему появляется боль? Потому что приходится вставлять ушной вкладыш и наушник сильнее, глубже. Плюс вы слушаете музыку не 2-3 минуты, а, возможно, несколько часов. Находясь в ухе так долго, наушник механически давит на кожу слухового прохода. Из-за этого развивается болевой синдром. Это нормально.
А вот дальше за болевым синдромом может последовать контактное воспаление, когда воспаляется кожа наружного слухового прохода. Этого допускать не нужно.
Все те, кто имеет аналогичную проблему, рекомендую прийти и обследоваться у лор-врача на предмет кондуктивной тугоухости, возможной сенсоневральной тугоухости, на наличие остеомы наружного слухового прохода.
Доктор после осмотра точно скажет, вкладыш какого размера вам будет показан .
Альтернативным решением будет не использовать наушники-вкладыши, а использовать наушники накладные. Тогда с вашим слухом будет все в порядке, и вероятности воспаления наружного слухового прохода не будет.
О том, как защитить свой слух, и какие наушники лучше, смотрите в видеоролике.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!