Почему болит живот при беременности?

МедицинаБеременностьГинеколог
Анонимный вопрос
Врач общей практики  · 3 июл 2020

Дело в том, что могут быть разные боли, например, когда во время беременности матка увеличивается, а связки, которые ее фиксируют, растягиваются. Эти связки называют круглыми. Их растяжение вызывает острые и короткие вспышки боли внизу живота, похожие на спазмы. Иногда боль проходит не сразу и даже отдает с другой стороны живота. Беспокоиться тут не о чем — малыш растет, и это вызывает ряд болезненных симптомов.

С болями внизу живота тоже можно бороться. Лучше двигаться медленнее, чем обычно, не вставать резко с кровати или со стула и вообще избегать любых резких движений. Теплая ванна или поход в бассейн — тоже хороший вариант. Так вы хотя бы на время снимите нагрузку с круглых связок. Также можно использовать специальный пояс для беременных или бандаж для живота.

Кроме этого, чаще всего живот начинает болеть из-за нарушений диеты и переедании. Чтобы унять боль, не обязательно бежать в аптеку. Помогут справиться с недугом продукты, которые наверняка есть в каждом доме.

  • Яблоко. Чтобы избавиться от боли, попробуйте съесть яблоко. В нем много клетчатки, которая способствует лучшему пищеварению.

  • Черный перец в горошке. Неизвестно почему, но проглоченные 2-3 горошины перца практически сразу избавляют человека от боли.

  • Вода. Нередко причиной неприятных симптомов становится элементарное обезвоживание организма. Поэтому, чтобы устранить боль, бывает достаточно выпить стакан теплой воды.

  • Имбирь. Сначала корень имбиря следует очистить и натереть на мелкой терке. Полученную смесь смешать с ложкой меда и небольшим количеством лимонного сока. «Лекарство» принимать по одной столовой ложке.

Хотя, есть и альтернативные варианты, обо всех причинах и методах лечения, развернуто можете ЗДЕСЬ почитать.