Почему большая площадь России не заселена?

почему всё население сосредоточено в европейской части, и зачем нам навязывают это перенаселение, если много не занято?

ГеографияРоссия+3
Данила Киселёв
Директор Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС. Научные интересы:...  · 14 мая 2021  · researchgate.net/profile/Stepan-Zemtsov

Большая часть территории России расположена в крайне неблагоприятных для проживания условиях: вечная мерзлота, суровые зимы, короткое лето, гористая местность, далеко от центров.

Для примера только в трех регионах России средняя температура января выше 0 градусов - Крым, Краснодарский край и Севастополь.

Конечно, это влияет на возможность вести сельское хозяйство, увеличивает издержки бизнеса на перевозки, отопление и т.д.

Только представьте, что где-нибудь в Таиланде, чтоб открыть бизнес по торговле овощами достаточно сбить стол и вырастить овощи, а где-нибудь на Чукотке необходимо полноценное утепленное здание с дорогим фундаментом на вечной мерзлоте, а овощи придется везти за тысячи километров!

В советский период северные территории осваивались в рамках стратегии поиска новых полезных ископаемых и обороны, поэтому зарплаты работников искусственно завышались. Считается, что наш Север (в сравнении с Канадой) оказался существенно перенаселен (см. Ф.Хилл, К.Гэдди "Сибирское проклятье"). Поэтому в 90-е и сейчас северные и дальневосточные регионы активно теряют жителей. Ведь человека не обманешь: он хочет провести свою единственную жизнь в комфортных условиях.

Население постепенно скапливается в крупнейших городах страны (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Воронеж и др.) и на юге. В экономике считается, что сама по себе высокая плотность - это хорошо, так как это снижает расходы на поиск работы, жилья, поиск покупателей и продавцов, поиск партнеров по бизнесу и т.д. Есть множество исследований: экономически выгоднее концентрировать население в агломерациях - это повышает производительность труда. В крупных городах выгодно жить: обычно там выше качество жизни, есть доступ к большему числу услуг и товаров, легче найти работу и т.д.

Но в какой-то момент начинают расти расходы на транспорт (пробки), экологию (вывоз мусора, загазованность и т.д.), бешенный ритм негативно влияет на психологическое самочувствие и т.д. И издержки высокой плотности могут превысить выгоды. Поэтому государство необходимо "не складывать яйца в одну корзину" (Москву), а развивать альтернативные центры. Для этого нужно строительство жилья и транспорта в других городах, создание новых рабочих мест и т.д. Конечно, никто не отменял геополитических рисков обезлюдивания территорий. Поэтому правительства всех стран всегда вынуждены искать компромисс между выгодами сверхконцентрации и соответствующими издержками и рисками.

Более подробно о географических факторах развития можно узнать из нашей лекции https://www.youtube.com/watch?v=PAy7ppeZeKc, а также можно почитать в соответствующей презентации https://www.researchgate.net/publication/345813724_Geograficeskie_osnovy_ekonomiki