Почему большинство людей любят философствовать, но философия в учебных заведениях кажется скучной и неинтересной?

Анонимный вопрос
  · 3,5 K

Именно "кажется скучной и неинтересной".

В учебных заведениях - это мероприятие загнанное в рамки.

А настоящяя философия (по своему определению) требует достаточно близкого и часто не формального общения.

Мне самому это было скучно, и на экзамене я начал отвечать вместо положенного по учебнику, свое личное мнение на вопрос в билете. Преподавателя это настолько увлекло, что мы даже обсудили вопросы его диссертации. Оказалось он затрагивал эту тему и его подход был ближе к моим взглядам, чем "диктуемым учебником".

Комментировать ответ…
Учредитель, редактор и издатель газеты. Подполковник в отставке. Дважды...
Философия не может быть скучной, поскольку с греческого языка она переводится как "любомудрие". Это очень точная, живая и интереснейшая из наук. Просто её нужно понять. Как математику, физику, химию... Поняв и усвоив философию, можно объяснить любое явление мира. Например, можно по полочкам разложить суть внутренней и внешней политики государста... Читать далее
....философия ,безнадёжно ,тщетная попытка распахнуть врата мудрости, ибо, означенные  понятия , несут в себе посту... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Проектировщик микроэлектроники, коллекционер музыкальных релизов и изданий.
Зависит только от преподавания. У каждого своя обязательная программа, свой список угодных философов. Оно и понятно, все школы и течения за пару лет непрофильного обучения не пройти. Особенно, углубляясь. Но на счет скуки: у моего друга, в одном небезызвестном техническом ВУЗе, преподаватель философии утверждал, к примеру, что может проходить сквозь... Читать далее
Комментировать ответ…
Студент-культуролог, атеист-антитеист-материалист, недофанат живописи эпохи...
Их отпугивает теория, которая ну никак не сходится с их интеллектом и, возможно, даже мировоззрением. Что я имею ввиду: идея и материя не так важны для них, как некий прообраз социальной философии («жизнь говно», «парень бросил, но не это важно», бьет - значит любит» и т.д.) То есть, их философия сводится к абсолюту цитаток во ВК. Они не интересуются... Читать далее
Вы правы, однако рассмотрели случай только той массы людей, которые имитируют личностный рост, потешаясь над своим... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос