Почему большинство зарядок для аккумуляторов идет на 12 вольт?

ТехнологииТехника
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 30 авг 2016

мне казалось, на 1,5 В :).

А если вы об автомобильных, что неочевидно, то это как раз самый распростанённый тип аккумуляторов. Все легковыушки, все газелеобразные, все мотоциклы -- 12. 24 -- большие грузовики и автобусы, 6 -- малая часть мото и некоторые ретроавто

Вечный студент политеха  · 1 сент 2016

потому что, сам аккумулятор (классический лгковушный) выдаёт напряжение в 12 вольт. меньшим он просто не будет заряжаться, от большего может сгореть. Но как сказал выше Михаил бывают аккумы и с другими номиналами, для них соответственно и другие зарядники равные номиналу аккума.