Почему Большой взрыв начался с состояния низкой энтропии?

ТехнологииФизика+4
Никто Никтович
математик-программист  · 12 янв 2016

Если рассматривать состояние вселенной все ближе к моменту большого взрыва, то её физические характеристики будут говорить о все более низкой энтропии. Вообще, энтропия - это не независимая характеристика. Была бы другая энтропия, были бы у нашей вселенной другие физические параметры, но они такие, какие есть. И, вообще, когда мы говорим "низкая энтропия", "высокая энтропия", то имеем ввиду относительно какого-то уровня. Когда говорим о низкой энтропии, то подразумеваем, что она ниже, чем сейчас. Почему раньше энтропия была ниже, чем сейчас? - ну потому, что энтропия возрастает. Почему она была не просто меньше, а СИЛЬНО меньше - другой вопрос. Если на пальцах, то когда вселенная была юна, то она была мала и довольно-таки однородна, а значит сильно упорядочена: в ней было мало беспорядка. А энтропия как раз и есть мера беспорядка. А приближаясь к моменту большого взрыва мы имеем все более маленькую вселенную и все более однородную - порядок возрастает.

Вообще, энтропия интересная штука: все физические теории симметричны относительно направления времени. Только вот закон термодинамики о росте энтропии эту симметрию нарушает. Есть такой подход: стрела времени направлена туда, куда растёт энтропия. Нам повезло: вселенная началась с очень низкой энтропией, а потому ей расти и расти=)

Собственно, а в чем эта самая энтропия выражается? Каков ее физический смысл, в чем оны исчисляется?

Студент МГТУ им. Баумана, поэт  · 12 янв 2016

Потому что термодинамическая система стремится к состоянию с максимальной энтропией. Будь начало взрыва высокоэнтропическим, взрыву было бы ненужно все то, что он заварил. А так как энтропия (теоретически) была низкой, то взрыв приводил вселенную к состоянию с большей энтропией, что согласуется со 2-м законом термодинамики.

А это не подгон под второй закон?