Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Большой взрыв произошел именно ~13,7 млрд лет назад, а не раньше или позже? Что мешало ему произойти, к примеру, 50 млрд лет назад?

НаукаКосмос
Анонимный вопрос
  · 13,9 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 8 сент 2019

Давайте для сравнения возьмём ситуацию, которая аналогична и не вызывает сомнений: допустим сейчас полдень; некий наблюдатель знает, что сейчас полдень и какая сегодня дата, и может измерить угол Солнца над горизонтом. По этим данным он может понять, на какой широте он находится, а также достоаточно точно вычислить время восходда Солца над горизонтом. Если проведя вычисления он заявит: «Солнце взошло 7 часов 34 минуты назад», - то это не вызовет никаких вопросов. Его расчёт можно легко проверить, и пенять ему, что в своём расчёте, он не учёл, например, рефракцию атмосферы или, что по азимуту восхода имеется холм, и уточнить его расчёт на несколько секунд. По крайней мере никто не спросит у него: «Почему Солнце взошло ≈7 с половиной часов назад? Почему бы ему не взойти 10ч назад?», — для восхода Солнца у нас есть хорошо работающая модель, которая позволяет нам вычислить время восхода Солнца.

Теперь к делу. ≈13.799 млрд лет — это время которое прошло с того момента, когда началось расширение вселенной (Современное понимание Большого взрыва в космологии — это горячая стадия расширения вселенной, которая оставила нам к настоящему моменту реликтовое излучение и температуру ≈2.5°). То, что вселенная расширяется сейчас, и что она расширяласть в прошлом, а также скорости расширения тогда и сейчас измерены инструментально и очень точно. (Точность измерения лучевой скорости далёких объектов по красному и синему смещению спектральных линий сегодня такова, что колебания скорости на всего десяток метров в секунду можно регистрировать совершенно точно на расстоянии сотен световых лет, и на этом основан один из методов обнаружения экзопланет.) По наблюдениям видно, что несмотря на то, что звёзды движутся в разных направлениях, в их скоростях есть компонент, направленный всегда от земного наблюдателя. Различается доплеровское смещение и космологическое красное смещение. Доплеровское обусловлено собственной скоростью, а космологическое — расширением пространства. Космологическое красное смещение одинаково для всех звёзд равноудалённых от нас, и оно увеличивается по мере удаления звёзд. Как будто все близкие звёзды улетают от нас медленнее, чем далёкие. Эта закономерность получила название pакон Хаббла. Стоит также не терять из виду и то, что «далёкие», значит «давние». Свет далёких галактик наблюдаемый сейчас был излучён давно, по этому можно судить о движении в прошлом.

Таким образом, имеется достаточно информации о скорости разбега галактик близких и далёких, а такдже недавних и возникших очень давно, чтобы постоить хорошую вполне непротиворечивую модель расширения вселенной от самого начала — ΛCDM («Лямбда-СиДиЭм»). Она объясняет это расширение и даёт это число: 13,799 ± 0,021 миллиарда лет. Оно уточняется, примерно так как для ситуации описанной в начале моего ответа, но называть число, например, 50млрд лет, нет абсолютно инкаких оснований, оно не может быть никак объяснено. Конечно в отличие от моделей для движения светил по небу тут нет повторяющихся циклических процессов. Модель строится на основе только однократного расширения. К этой модели есть вопросы, но они несоизмерибо более субстантивны, чем «почему именно столько?». Например, обсуждаются расхождения этой модели с данным изменения блеска сверхновых типа Ia.

В двух словах: Почему ≈13.799 млрд лет? Потому, что так предсказывает наиболее адекватная и наименее противоречивая на сегодняшний день модель расширения вселенной.

В самом далекой части видимой вселенной нашли древнейшую галактику возрастом 17,194 млрд лет

болтаюсь  · 13 сент 2019
Вселенная есть только в глазах наблюдателя.  Я бы беспокоилась о других вопросах- «Не кажется ли вам, что истины здесь быть не может, тк мы устроены так, что просто не способны это понять. Также, как и у насекомых отсутствует сознание-отсюда их функции понимая мира отличны от наших; Также, как и у некоторых животных нет зрения-получится ли у них составить ту картину... Читать далее

Вот хотя б пояснили свои минусы

17-летний писатель, блогер, музыкант, поэт, с недавних пор еще и модель  · 8 сент 2019

А кто сказал, что он произошёл? Это лишь неподтверждённая теория некоторых учёных-дилетантов, подхваченная и раскрученная другими учёными и СМИ. А вы прям утверждаете.

А ваш ответ, это сблев недоучки, но все же промолчали, ой, не все.

По профессии музыкант трубач.Люблю общаться на разные темы о жизни.  · 13 сент 2019
Эээээээ ...всё это только гипотезы и точно никто не знает,а знают ровно на столько сколько видно глазу и пока не появились новые гипотезы и не вышли в массы научного мира,вот например одна из моих версий кому интересно. Вполне возмонжно что солнце раньше было таким же как наша планета,не будем говорить про размеры, но суть его в том что оно,солнце,было как планета и так... Читать далее
1 эксперт не согласен
Подобного толка размышления не несут достоверной информации. Они не базируются на научном знании. Попросту ошибочны.
Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 14 сент 2019

Сколько вам сейчас лет?

Ну, допустим, 16.

Представьте, что к вам подходят с вопросом: "Почему вы родились именно 16 лет назад, а не раньше или позже? Что мешало вам родиться, к  примеру, в XVIII веке?"

Как бы вы ответили на этот вопрос? вот так же ответьте и на собственный :)

Эээ, нет, тут проблема в другом. Это не Большой взрыв произошел 14 млрд лет назад, а мы появились спустя 14 млрд лет после Большого взрыва, потому что Большой взрыв - это абсолютная точка начала отсчета.