Почему Борджиа стали нарицательным именем коварства и разврата?

ИсторияНаука
Сергей Кумпан
История, программирование, бложик о футболе веду, ну и космос еще люблю  · 18 авг 2016

Жило-было в Италии эпохи Ренессанса семейство Борджиа. В 1455 году Папой становится Каликст III, в миру Альфонсо ди Борджиа. Пользуясь служебным положением, он проталкивает своих племянников в коллегию кардиналов. В 1492 году после смерти Папы Иннокентия VIII на  Конклаве новым Папой Римским был избран Родриго Борджиа, вошедший в историю под именем Александр VI. Почему кардиналы выбрали именно его? Говорят он просто пообещал им выгодные земли. Вот вам первое доказательство коварства.

Кроме того, не стоит забывать, что католические священники (коими кардиналы тоже являются) обязаны соблюдать целибат. Но что-то пошло не так... Настолько не так, что Родриго успел заделать порядка восьми детей (это только те о которых можно точно утверждать, что они его). Успел посожительствовать как и с куртизанкой (Ваноцца деи Каттанеи), так и с первой красавицей Рима (Джулия Фарнезе). Также Папе приписывали отношения с его родной дочерью Лукрецией.

Так как Родриго стремился объединить Италию, которая в то время представляла собой множество раздробленных княжеств, то он столкнулся с противодействием местных баронов. Некоторые сами подчинялись Папе, других пришлось завоевывать. Кто не подчинялся сам и кого не получалось завоевать, был отравлен. Вообще Родриго настолько часто обвиняли в отравлении своих соперников, что он даже получил прозвище "аптекарь Сатаны".

Кроме Родриго, заметно отличился его сын Джованни (Хуан). Он старался от отца не отставать и (уж простите за выражение) поимел пол-Рима. Таким образом, врагов у него было предостаточно, так что неудивительно, что однажды его тело выловили из Тибра с 9 ножевыми ранениями. Не смотря на обилие возможных подозреваемых, чаще всего убийцей называется (сюрприз, сюрприз!) другой сын Папы - Чезаре. В последствии Чезаре займет место Хуана в Папском войске. Его также будут обвинять в кровесмесительных отношениях с Лукрецией. Да и вообще, дел по Европе наворотить он успел.

Могу посоветовать вам посмотреть сериал "Борджиа" от канала Showtime, на стопроцентную историческую точность он не претендует, но ответы на заданный вопрос вы точно там найдете.