Почему Бразилия отменила рабство позже, чем другие американские страны?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Историк, профессиональный тунеядец  · 17 апр 2017

Сильное лобби рабовладельцев производителей кофе. Работорговлю отменили раньше, но распустить рабов не решились, да и нельзя просто взять и сказать "Вы свободны, идите куда хотите". Людей нужно куда-то устроить, нужно решить кто будет работать на плантациях. К концу 19в. усилилась итальянская миграция в Южную Америку и это закрыло вопрос рабочих рук, плюс давление либеральных кругов достигло максимума. В других странах Америки рабство не играло такой роли как в Бразилии и США( но на Кубе оно существовало еще дольше), поэтому в этих странах так сильно держались за этот институт.