Почему Буратино и Волшебник Изумрудного города считаются самостоятельными произведениями, а не переводом или плагиатом?

ЛитератураДетские книгиПлагиат
Григорий Алексанян
россиянин в поколении, лифтер, наука, религия, политика, оружие, женщины  · 11 июл 2020

Они и не считаются самостоятельными, это явный плагиат. Выйди они не в СССР, где были свои "басманные" порядки и авторов ждал бы суд и разбирательство. Но у нас "адаптации" не считались чем то зазорным, поэтому советские писатели вовсю заимствовали идеи "из за бугра". Изредка случалось и обратное.

Да и в России (и Китае) тоже довольно часто авторы берут понравившуюся идею и дорабатывают "под менталитет" или просто эксплуатируют. Вспомните "Таню Гроттер", которая паразитировала на мировом фане "поттерианы".

Волков никогда не скрывал что в и г перевод

Пишу про популярную и не очень литературу  · 7 июл 2020  ·
siniezanaveski