Почему бы РПЦ не перенести рождество на конец декабря,как у католиков?ведь именно конец декабря самое волшебное время и чувство праздника,а не 7 января ,когда он уже никому не нужен .?

Религия
Анонимный вопрос
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 27 февр 2020

Это невозможно потому, что КЦ и ПЦ - это две языческие религии у каждой со своими правилами.

На самом деле день рождения Христа не знает никто потому, что Библия не придаёт этому никакого значения.

Даже с годом ошиблись.

Согласно пророчеству Даниила Иисус родился в 7 г. до РХ.

Т.е. разлёт аж в семь лет.

За то сходится с Иродом Великим, который побил двухлетних ровестников Христа и умер в 4 г. до РХ.

А всё потому, что расчитать день рождения Христа поручили через 200 лет после этого события.

А теперь Рождество, как языческий праздник и почему даты расходятся.

Нет, не из-за Юлианских и Григорианских календарей.

Просто после политического раскола империи на Западную и Восточную, точно так же политически раскололась и религиозная организация на ПЦ и КЦ.

На территории Восточной империи был культ Митры, а его рождение отмечали 7 января.

В Западной империи былкульт Соля Инвиктуса и его рождение отмечали 25 декабря.

А когда Константин принял христианство как госрелигию, сделав продажных епископов своими марионетками, а потом и поставив своих ... политиков, они просто натянули сову на глобус, т.е. подменили культы Митры и Соля Инвиктуса на якобы Христа, оставив всю прежнюю языческую ритуалистику и в т.ч. празднование Рождества.

Но нет абсолютно никаких упоминаний о том, что первые хрситиане отмечели этот праздник.

А ап. Павел пишет, что в собрании верующих нужно возвещать смерть Христа, доколе придёт ... а не рождество.

Птому, что мы спасаемся не Его рождением, а смертью, как жертвой за наш грех.