Почему бывает стыдно за родителей?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Дэй Мон
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 янв 2017  ·
id186672748

Обычно по молодости; это даже к детским переживаниям чаще. Это время, когда особенно важен статус среди стаи (уж какая бы стая ни была: дворовая или рафинированная). То есть чтобы и "всё как у всех нормальных людей" (потребность в принадлежности), и чтобы ещё "гордиться" (потребность быть замеченным, выигрывать конкуренцию, получать признание).

Мы связаны с родителями; и мы сами, и другие нас с ними так или иначе ассоциируют. Тут, если поведение/внешность/взгляды родителей ребёнок или подросток воспринимает как "а-та-та", - включается страх низкого, недостойного происхождения.

И обнаружения этого всеми другими!

Стыд ведь как раз связан с ужасом катастрофического обнуления социального статуса.

То есть не просто ты в чём-то "плохой", а это видят все, и ты становишься НИКЕМ.

На не вполне осознаваемом уровне - вот именно страх тотального отвержения, что за причастность к таким родителям все будут гонять тебя ссаными тряпками (по крайней мере все значимые для тебя, референтные люди)

Поэтому жизненно важно от них отмежеваться: ФУ-У, это НЕ-Я!!! Мне за них - СТЫДНО! (Очень похожий механизм, кстати, стыда бывает у родителя за своего ребёнка: сейчас все увидят его плохое поведение, решат, что это Я - ПЛОХОЙ, НИКЧЕМНЫЙ РОДИТЕЛЬ, ничтожество...)

Проходят такие заморочки обычно с принятием себя во всём несовершенстве, неидеальности, реальности, сложности.

Тогда - так же, в сложности, можешь принять и отношение к другим, в т.ч. к родителям. Не отрицая, не обесценивая ничего: здесь ненавижу, здесь горжусь, здесь досадую, здесь люблю, здесь равнодушен... ЕСЛИ всё это есть.