Почему чайный гриб побелел?

Бабушка недели три назад поделилась чайным грибом, регулярно заливал остужённый чёрный чай с сахаром и пил, спустя время стал толще и стал почти белым на поверхности. Достал и промыл под прохладной водой, на плесень не похоже. Поверхность однотонная,скользкая и очень упругая, это нормально или гриб требует лечения?
МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Жучара Обыкновенный
Без политесов.  · 17 апр 2022
Светлый слой гриба - это молодые клетки разрастающейся  массы чайного гриба.   Значит условия соответствуют требованиям организма, необходимым для жизни и развития чайного гриба.  Если конечно верх не побелел из-за ошпаривания горячим кипятком.