Почему чашка имеем круглую форму?

ДомБыт
Руслан Руслан
Все о керамике, гончарном деле, росписи, творчестве) работаю в студии керамического...  · 28 дек 2019

современное слово эрогономичность) но еще и тысячелетия назад удобстов было важнейшим фактором для бытовых вещей. круглую кружку удобно держать в руке, удобно лепить даже из кома, поначалу круглость была весьма условной, но в любом случае форма определялась использованием.

Посуду человек стал делать из глины, которую удобно было обрабатывать с помощью гончарного круга, изделия поэтому получались с круглыми боками. Вылепить квадратную чашку, чтобы она красиво смотрелась, значительно сложнее.