Почему люди часто унижают гуманитариев?

ПсихологияОбразованиеОтношения
Популярные вопросы из поиска
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 1 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Вопрос можно сократить на одно слово, тогда получится "Почему унижают?". Унижают всегда с одной целью - хоть ненадолго почувствовать себя выше кого-то. Цель может быть осознанной или нет, но база остается неизменной. Унижает тот, кто ощущает себя обиженным, ущемленным, недооцененным. Он так отвлекается от собственных проблем, когда ставит кого-то еще ниже себя.

Теперь о гуманитариях. К таковым принято относить всех людей, которые специализируются вне сферы точных или естественных наук. Обычно это филологи, литературоведы, историки, социологи, психологи и иже с ними. Да, действительно существует традиция подшучивать над теми, кто получил образование и работает в гуманитарной сфере. Это началось уже очень давно, погуглите сочетание "спор физиков и лириков". Иногда эти шутки переходят границы и превращаются в настоящее нападение, и даже если нападающий уверен, что он мило воркует, или говорит что-то вроде "Ничего личного", это ситуации не меняет. Почему так происходит?

Во-первых, не будучи профессионалом (т.е. не имея качественного образования и опыта работы) в гуманитарной сфере, крайне сложно понять, чем же там люди занимаются. Со стороны это выглядит так: сидит человек, читает книжки, пишет статьи, разговаривает с людьми, проводит опросы, землю копает и что-то такое из нее вытаскивает, отмывает и отдает в музей (это про археологов, если кто не понял), ковыряется в запасниках музея - а работа-то где? Ведь читать и писать умеет практически каждый, поэтому у тех, кто такой деятельностью не занимался, возникает ощущение ее легкости и простоты. Короче: за что тут деньги платить, и как вообще можно этим заниматься серьезно?

Во-вторых, в последние десятилетия в нашей стране произошел резкий крен в сторону получения молодежью и даже людьми постарше гуманитарного образования параллельно с катастрофическим снижением его качества. Это был заказ времени. Производство сокращалось, сфера услуг расширялась. Тем людям, которые имели техническое образование - в том числе и высочайшего качества - тупо негде было устроиться по специальности. В результате теперь у нас катастрофически не хватает квалифицированных инженеров и технических специалистов. Сейчас, вроде, картина меняется, но ведь это и правда ненормально - плодить такое количество юристов, психологов, социологов, рекламщиков-пиарщиков, "мэнэджэров" и прочих, сколько навыпускали вузы за последние 15-20 лет.

В-третьих, качество образования, о котором я уже упоминала, в самом деле упало очень низко. Люди, окончившие гуманитарные факультеты, очень часто не являются специалистами вообще ни в чем, но при этом уверены в собственной крутости. Это так называемый эффект Даннинга-Крюгера (кому интересно, можете прочитать здесь - только вот от понимания этого никак не легче. Естественно, что такие люди вызывают раздражение, а поскольку по образованию и сфере деятельности они относятся к гуманитариям, происходит экстраполирование: дескать, все гуманитарии такие.

Гуманитарии выполняют вспомогательную функцию, а поэтому у них претензии к технарям! :-)