Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чеченцев считают самым свободолюбивым народом на Кавказе?

ЭтнографияНациональное самосознаниеНароды кавказа
Сибирский и Уральский маршал
  · 1,0 K
Лучший
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

По всей видимости, это связано с активным участием чеченцев в Кавказской войне, особенно в эпоху Шамиля, а также с двумя чеченскими войнами новейшего времени. Хотя в Кавказской войне участвовали далеко не только чеченцы, а практически все горские народы, причем как против России, так и на ее стороне. Так что в целом это такой красивый национальный миф, который почти у каждого народа есть. Как говорят в шутку: славяне были очень свободолюбивым народом, их угоняли в рабство, но и там они не работали.

Канал на Дзене - ИстАдмин. Статьи по истории в разных ее вариацияхПерейти на dzen.ru/ist_admin
Дрессировке не поддаются. Это факт. Тоже вот, пуштуны и фарси, Афганистан населяющие. Кто ведь только ни пробовал... Читать дальше
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 14 авг 2021
Вообще-то, в этом вопросе легко угадывается манипулятивная технология пропаганды - утверждение под видом вопроса. К тому же сознательно в тексте вопроса упущено слово "из" перед словом "народов" , приводя к двойному толкованию вопроса, требующего запятой после слова народов. Этот, так сказать, постановочная часть вопроса. Якобы вопроса, поскольку его содержание не... Читать далее
Просто умный дед  · 13 авг 2021
Интересно, кроме автора, кто то тоже так считает? Всех тонкостей внутрикавказских взаимоотношений я не знаю, но с ними общался много. Так вот, за первенство в свободолюбии они там соревнуются веками. И большинство народов действительно независимы и свободолюбивы. Я бы не стал первое место присуждать между аварцами, черкесами и чеченами. Все три народа вошли в историю... Читать далее