Почему чеченцев считают самым свободолюбивым народом на Кавказе?

ЭтнографияНациональное самосознаниеНароды кавказа
Сибирский и Уральский маршал
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 13 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

По всей видимости, это связано с активным участием чеченцев в Кавказской войне, особенно в эпоху Шамиля, а также с двумя чеченскими войнами новейшего времени. Хотя в Кавказской войне участвовали далеко не только чеченцы, а практически все горские народы, причем как против России, так и на ее стороне. Так что в целом это такой красивый национальный миф, который почти у каждого народа есть. Как говорят в шутку: славяне были очень свободолюбивым народом, их угоняли в рабство, но и там они не работали.